Влияет ли ст. 34 СК РФ на долю супруги в имуществе при браке?

В ст. 34 ск рф указано:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. ... Общим имуществом супругов являются также... доли в капитале...

Мой вопрос: значит ли это что моя супруга получит долю от моего? И каков её размер? Мы с партнёром являемся двумя соучредителями, и имеем по 50% бизнеса, жене, при браке долю не давали.

Спасибо!

Пришлите пожалуйста ответ на

victory-build@rambler.ru

Лучший ответ

Здравствуйте! Жена имеет право на долю ООО , если заявит такое требование.

у его доли. Данная стоимость на основании п. 2 ст. 23 ФЗ Об ООО определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период. Т.к. имущество, находящееся на балансе, числится на балансе по балансовой стоимости (ниже рыночной), для выявления рыночной стоимости доли в обществе прибегают к рыночной оценке имущества, находящегося на балансе общества. Поэтому жена может рассчитать свою долю исходя из балансовой стоимости имущества общества и определить свою долю.

Огромное спасибо!

Здравствуйте! Да, ваша жена имеет право на половину вашего бизнеса, если вы открывали его во время брака

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!