Формулировки для защиты покупателя при покупке дома по заниженной стоимости по ипотеке

Вопрос №7780099 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2015, 12:32
Предстоит покупка дома по ипотеке по договору с заниженной стоимостью. Укажите пожалуйста точные формулировки для второй расписки. Будет ли она в каком либо виде иметь законную силу на случай суда? Какие точные формулировки внести в дкп, чтобы обезопасить покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При занижении цены по договору купли-продажи дома рекомендую не просто составлять расписку на ту сумму, на которую занижается цена дома, но и заключать второй договор на сумму занижения.

Второй договор будет - договор купли-продажи неотделимых улучшений в доме.

Предметом такого договора является не объект недвижимого имущества, а движимые вещи (неотделимые улучшения), в связи с чем сам такой договор и переход по нему права не подлежит гос.регистрации.

К договору также будет составлять расписка продавца о получении денежных средств (суммы занижения) и в случае возможного расторжения как договора купли-продажи дома, так и договора купли-продажи неотделимых улучшений (о чем должно быть указано в самом договоре купли-продажи неотделимых улучшений) подлежат возврату суммы, указанные и в том, и в другом договорах.

Договор купли-продажи неотделимых улучшений достаточно широко применяется в практике при занижении цены за объект недвижимого имущества.

Закону такой договор не противоречит (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Вот примерный образец договора купли-продажи неотделимых улучшений:

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ

г. Новосибирск «04» октября 2013г.

Мы, __________, именуемая в дальнейшем ПРОДАВЕЦ и

Гр. _____, действующая на основании закона за сыновей:

Гр.________________, именуемые в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, вместе именуемые «Стороны» заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ продал в собственность ПОКУПАТЕЛЯ, а ПОКУПАТЕЛЬ купил, оплатил и принял в соответствии с условиями настоящего Договора произведенные неотделимые улучшения.

2. Произведенные улучшения являются неотделимой частью индивидуального жилищного строительства, находящегося по адресу: г.Новосибирск, ул. _________________

3. Отношения по приобретению в собственность жилого помещения, указанного в п. 2 настоящего договора, между ПРОДАВЦОМ и ПОКУПАТЕЛЕМ, регулируются договором купли-продажи недвижимости б/н от «04» октября 2013 года.

4. Цена неотделимых улучшений составляет 300 000 (Триста тысяч) рублей, которая оплачена ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ наличными денежными средствами в рублях РФ в полном объеме до подписания настоящего договора.

5. ПРОДАВЕЦ передал, а ПОКУПАТЕЛЬ принял произведенные неотделимые улучшения, по соглашению сторон настоящий договор одновременно является Актом приема-передачи неотделимых улучшений.

6. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания настоящего Договора и проведения расчета в полном объеме.

8. Настоящий договор не подлежит регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

9. Настоящий Договор составлен в четырех экземплярах, один экземпляр для ПРОДАВЦА, три - для ПОКУПАТЕЛЯ. При этом каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу.

10. В случае, если ПОКУПАТЕЛЬ по собственной инициативе обратится с настоящим Договором в налоговые органы, последний берет на себя обязанность самостоятельно и за свой счет нести бремя расходов по оплате налогов и прочих сборов.

11. Стороны подтверждают, что в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят, не находятся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого документа, и что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать настоящую сделку.

12. В случае расторжения Договора купли продажи б/н недвижимости от «04» октября 2013 г. , (в т.ч. в случае его ничтожности, либо признании недействительным, не осуществления государственной регистрации Договора или не осуществления государственной регистрации права собственности Покупателя) Продавец обязуется вернуть Покупателю, полученную по настоящему Договору купли-продажи неотделимых улучшений денежную сумму в полном объеме.

Подписи сторон:

23.08.2015, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день,

ГК РФ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

23.08.2015, 12:36

Занижать стоимость договора не советую, т.к. в случае вопроса о его расторжении суд будет принимать стоимость , указанную в договоре (ст.420 ГК РФ). Расписка юридической силы по отношению к договору ипотеки иметь не будет. Вы сможете по данной расписке лишь требовать возврата денег , но по другим основаниям, не вытекающим из договора ипотеки. Но дело это хлопотное. Решение суда может быть неожиданным для вас.

желаю удачи.

23.08.2015, 12:48

Не сможете вы себя обезопасить в этом случае , суд будет рассматривать непосредственно договор в случае спора и стоимость указанную в договоре .

Можно сделать долговую расписку на недостающую сумму ,но на это не пойдет 2 сторона скорее всего .ст. 420 ГК РФ Лучше поясните зачем Вам занижать стоимость действительную может , что другое посоветуем

23.08.2015, 12:59

Не помогут никакие вторые записки.

Если в договоре указана цена, она применяется, а не расписки.

Ст. 431 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Нужно указать реальную цену договора.

Формулировки договора для бабушек на рынке, а не в суде.

Он смотрит на цифру.

23.08.2015, 13:03

Уважаемая Светлана!

Самое главное условие для покупателя, это то, что с продавцом полностью рассчитались, соответственно Продавец теряет какие-либо права, в том числе обременения. Укажите в договоре, что Продавец действует в здравом уме и здравой памяти, не введен в заблуждение относительно стоимости квартиры, не вынужден действовать в крайне невыгодных для себя условиях и т.д. Расписка будет рассматриваться в суде, как одно из доказательств, однако основным доказательством будет являться договор купли-продажи. Удачи Вам!

24.08.2015, 09:48

Причем здесь отказ выдать расписку? Уважаемые юристы, просила конкретные формулировки, заплатив за два ответа.

23.08.2015, 12:39

Уважаемые юристы! Речь идет о ваших конкретных формулировках во второй расписки и дкп для безопасности покупателя, а не составления договора, противоречащие гл закону, как говорит Виктория Сергеевна. Кто то может дать конкретный ответ?

23.08.2015, 12:51

Повторяю примерно следующий текст расписки (который не противоречит закону в силу статьи 421 ГК РФ):

РАСПИСКА

г. Санкт-Петербург «____» _____________ 2015 г.

Я, ________________________________,

получил от _______________________________,

денежные средства в размере

_________________________ рублей

в соответствии с п. 4 договора купли-продажи неотделимых улучшений б/н от "____"_________________ г. Произведенные улучшения являются неотделимой частью дома, находящегося по адресу: _________________________________________________________

Денежные средства получены мною лично, пересчитаны, купюры проверены. Претензий по расчету нет.

24.08.2015, 03:26

Доп соглашение к дкп надо регистрировать в Росреестре?

23.08.2015, 12:53

Под второй распиской понимаю дельту между суммой указанной в договоре и реальной ценой дома. Любовь Александровна просит уточнить, уточняю- покупаю дом у застройщика. Для таких объектов вроде как обычная практика по заниженной стоимости. Как оформить в данном случае все корректно? Дом беру по ипотеке .

23.08.2015, 13:09

Ипотека на 6 млн, первоначальный 3 млн, дкп продавец хочет на 2 млн

23.08.2015, 13:17

На практике используют два варианта:

1. ДС в трех экземплярах об увеличении цены, которая на дату ДС полностью оплачены. ДС остаются у покупателя. Не требует регистрации.

2. В договоре указыватся пункт о том, что в случае признания договора не действительным, продавец обязан в течение двух месяцев купить аналогичное жилье Покупателю.

Вместе с тем, не ясно как это работает

если ДКП на 2 млн, как взнос может быть 3 млн+ ипотеки.

Банк будет перечислять средства продавцу.

24.08.2015, 00:22

Да мне 6 и не надо

23.08.2015, 13:21

Андрей, почему лишний то? Прочтите внимательнее

23.08.2015, 13:27

Мне он ни к чему как вы понимаете, поэтому я и спрашиваю. На 4 млн хочет дать расписку на неотделимые улучшения.

23.08.2015, 13:39

Вот и я охреневаю..

23.08.2015, 13:50

С физлицом договор

23.08.2015, 13:57

вы так то не у тех спрашиваете если что, я занимаюсь ипотекой,но вы наговорили столько и мало информировали,

24.08.2015, 07:27

Добрый день! Стоимость объекта 6 млн, первоначальный 3 млн, остальное в ипотеку. Продавец согласен только на занижение с указанием в дкп 2,5 млн. На остальное здесь мне предложили дкп неотделимых улучшений, на чем вероятно и буду настаивать. Вопрос - как эта форма оформления коррелируется с ипотечной сделкой? Банк согласен на занижение. Второй вопрос смогли получить вычет именно с процентов по кредиту? Если да то вероятно только с суммы указанной в договоре? Или как?

24.08.2015, 08:03

Вычет получите со всей суммы фактически уплаченных процентов.

Насчёт неотделимых улучшений - глупость. Лучше включите в договор, как Вам предлагали, условие об обязанности продавца приобрести Вам аналогичное жильё (по размеру и рыночной стоимости на основании оценки) и сделайте допсоглашение об увеличении цены, не регистрируя его.

И всё равно это очень сомнительная сделка, стоит как следует подумать, можете остаться без 4 млн. и жилья.

24.08.2015, 12:48

Разве допсоглашение без регистрации будет иметь законную силу?

24.08.2015, 14:01

Да.Будет.

Статья ГК РФ 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

ГАРАНТ:

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 558, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

24.08.2015, 17:11