Новичок за рулем - Как избежать неприятностей при ДТП и сделать всё по закону?

Вопрос №7780956 из г. Салехард
опубликован 23.08.2015, 14:27

Я сдавала задним ходом у магазина и случайно задела припаркованную машину бампером. Всего 2 месяца назад получила права. С места происшествия скрылась так как просто испугалась. Повреждения не могут быть серьезными, удар был несильным у меня ни царапины ни вмятины. Свидетелей прошедшего тоже нет. По поводу камер в магазине ничего не могу сказать. В случае если данный факт обнаружится и есть небольшой ущерб, есть ли возможность договориться и погасить ущерб не доводя дела до суда и лишения прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат или частный детектив или иное лицо можете узнать есть ли у потерпевшего полис КАСКО, обращался ли он в страховую компанию, если да, то выплатила ли она ему сумму ущерба или произвела ремонт автомобиля. Можно также выяснить обращался ли он в ГИБДД, полицию.

Если у потерпевшего нет полиса КАСКО, то возможно, что он как и многие, просто согласится с вашим предложением добровольно выплатить ему деньги на ремонт или оплатить его в автосервисе, поскольку многие не жаждут крови и привлечения к ответственности виновника ДТП в этом случае.

За оставление места ДТП Вы в установленный срок можете быть привлечены к администртивной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ.

23.08.2015, 23:55

Здравствуйте! Да, можете договориться с пострадавшим. В противном случае, к вам применят ст.12.27 КоАП

23.08.2015, 14:29
Это лучший ответ

есть такая возможность,если собственник авто будет согласен. А пока ждите и надейтесь,что на вас не выйдут.

В противном случае грозит ст.12.27 КоАП РФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

23.08.2015, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если не договоритесь, то может грозить п.2 ст.12.27 КоАП РФ. Договориться шанс есть, ведь тогда пострадавший получит компенсацию без задержек от виновника, на это и ссылайтесь.

23.08.2015, 14:32

всегда есть такая возможность,если потерпевший согласится.

23.08.2015, 14:37
Это лучший ответ

Добрый день!

Советую проверить по базе ГИБДД обращался ли по факту ДТП в водитель автомобиля, которому возможно были причинены механические повреждения! Розыск 2 месяца! После чего, дело прекращают!

За оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ! А именно:

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но в случае, если Вы будете утверждать что не почувствовали столкновения, соприкосновения с другим автомобилем, то доказать умысел на совершение данного адм.правонарушения будет сложно! Как правило, такие дело до суда не доходят!

Но если всё-таки, сотрудники полиции смогут доказать вину и дело будет направлено в суд, то можно прекратить административное производство с малозначительностью.!

Статья 2.9 КоАП РФ. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Удачи на дороге!

23.08.2015, 14:40

Вам грозит ответственность по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ. По данной статье предусмотрено лишение права управления транспортным средством. При этом не имеет значения , является ли ДТП серьезным или нет. Данное дело заводится по факту и заявления от потерпевшего не нужно, поэтому это не зависит от пострадавшей стороны. Избежать ответственности в вашем случае возможно только путем сокрытия факта ДТП.

Желаю удачи.

23.08.2015, 14:58

Если он вызвал ГИБДД вас ждет12.27 ч2 коап РФ и лишение прав

Выплатив пострадавшему ущерб возьмите расписку в соответствии со ст408 п2 гк рф

23.08.2015, 23:47

Здесь все будет зависеть от того обратиться ли собственник поврежденного автомобиля в органы полиции. Если он обратиться в органы полиции, у будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.27, то договориться Вы уже ни с кем ни о чем не сможете. Если собственник автомобиля обратиться непосредственно к Вам с претензиями, то конечно в данном случае Вам проще и лучше договориться с собственником автомобиля.

24.08.2015, 07:41

Добрый день.Если сотрудники ГИБДД найдут Вас раньше, чем Вы собственника, то дело, в любом случае, будет направлено в суд. Решать искать собственника или нет исключительно Ваш выбор.(По своему опыту работы в судебной системе могу сказать, если Вас не нашли в первые 2-3 часа, то вероятность мало, но она есть)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Если все-таки подобное произойдет и дело окажется в суде, Вы также вправе просить административный арест либо лишение, но постановление будет выноситься, в любом случае, на усмотрение суда.

24.08.2015, 11:38

Договориться есть возможность даже если он выйдет на меня через Гибдд,до того как материалы будут переданы в суд?

23.08.2015, 14:37

В этом случае договариваться с потерпевшим бессмысленно, поскольку решение ГИБДД будет принимать независимо от его позиции. У Вас шанс только до обращения потерпевшего в ГИБДД

23.08.2015, 21:03

Если пострадавший выйдет на Вас через ГИБДД замять дело точно уже не получится. к сожалению.

24.08.2015, 11:40