Краснодар, 23.08.2015, 14:58

Как провести сделку с продажей дома с арестованными долями, если взаимодавец требует предварительной оплаты долга?

Вопрос №7781246 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2015, 14:58
Нужен совет опытного юриста. Сложилась довольно непростая ситуация. Есть пять собственников у каждого из которых по 1/5 в собственности дома с земельным участком. Два собственника несколько лет назад брали в долг деньги у частного лица по распискам. Долг не вернули, заимодавец подал в суд и по судебному решению деньги присудили к возврату + по судебному постановлению юстиция наложила арест на две доли дома. Все это время дом был выставлен на продажу. Появился клиент готовый приобрести дом, зная всю ситуацию с арестами. Рассчитываться собирается материнским капиталом + ипотекой + наличными. Вопрос: Как грамотно провести всю сделку, если взаимодавец хочет сначала получить деньги и только потом снять арест, а покупатель боится перечислять деньги сначала за арестованные доли. Может есть какой-то трехсторонний договор? Ума не приложу как тут быть? Уточнение: Сумма долга: 335 000 руб. по одному собственнику + 165 000 руб. по другому. При продаже дома 1/5 составит 300 000 руб. Один из владельцев 1/5 брат той собственницы которая должна 335 000 руб. не против добавить 35 000 руб. за счет своей доли, для полного погашения задолженности сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег!

Снять арест сможет тот гос орган, который его наложил, если суд - после погашения долга займодавец ходатайствует перед судом о снятии ареста. Если приставы - тогда долг оплачивается через пристава путем погашения суммы долга в рамках исполнительного производства, после чего пристав снимает арест.

Учитывая вышесказанное, покупатель передает наличные двум дольщикам в счет покупки их долей, одному 300 и полностью с ними рассчитались, другому задаток 165 остальное за счет наличных/ипотеки/маткапитала.

Данные отношения необходимо урегулировать в рамках предварительного договора купли-продажи, после погашения долга и снятия арестов - заключаем основной договор

24.08.2015, 13:22

К сожалению, запрет вы сможете снять только после погашения долга остальными собственниками

23.08.2015, 15:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос в том, что ПФР не позволит Вам воспользоваться материнским капиталом, если объект находится в аресте.

23.08.2015, 21:20

Договоритесь со взыскателем о составлении заявления о снятии с ареста недвижимость, получите деньги, верните долг.

24.08.2015, 09:50

Вопрос заключался не в том, как продать имущество не снимая запрет. Вопрос в том, как документально оформить всю процедуру так, что бы покупатель был защищен заплатив первый взнос в качестве погашения задолженности.

23.08.2015, 21:15

Вопрос не в том, что ПФР не позволит воспользоваться материнским капиталом не Мне а покупателю, это и так понятно. Вы как будто текста не читали. Я выше писал, что у покупателя капитал для покупки состоит из трех сумм: мат.капитал+ипотека+НАЛИЧНЫЕ.

24.08.2015, 00:26

Покупатель готов НАЛИЧНЫМИ погасить задолженность. Но как документально это правильно оформить!? Заимодавец не хочет снимать ареста до фактического поступления сумм на свой счет.

1. Покупателю напрямую нет смысла переводить деньги кредитору, так как эту сумму никак не привязать к покупке дома.

2.Покупатель не может заключить предварительный договор купли/продажи с предоплатой или задатком, так как эти две доли арестованы.

3. Покупатель заключает предварительный договор с остальными собственниками по не арестованным долям, перечисляет сумму задолженности им и они погашают задолженность. Но на это не согласны уже остальные собственники, потому, что следом возникнет проблема как истребовать деньги уже им с должников после снятия ареста и перечисления оставшейся суммы на личные счета, так как мат.капитал и ипотека будет переводится на счета по безналу.

24.08.2015, 01:13

Все приглашаются за стол переговоров, в присутствии юриста подписываются документы, озвучивается правовая позиция, приходите к согласию, снимается арест и переоформляется недвижимость. Стоимость подобных услуг - не дорого.

24.08.2015, 09:54