Неправильное использование программы Доступная среда школой - разрушение окон и недопустимость работ в зданиях инвалидов?

Вопрос №7783588 из г. Курск
опубликован 23.08.2015, 21:37
В школе поменяли по программе Доступная среда окна на путях эвакуации инвалидов и в санузлах для инвалидов, т.к. они были ветхие, однако, Росфиннадзор, выставил нецелевое использованиена эти виды работ, ссылаясь а то, что об окнах в программе ничего не говорится. Прошу дать развернутый ответ со ссылками на законодательные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Программа не содержит закрытого перечня таких мероприятий, на это и ссылайтесь.

Государственная программа Российской Федерации

"Доступная среда" на 2011 - 2015 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 297)

Приложение N 3

к государственной программе

Российской Федерации "Доступная

среда" на 2011 - 2015 годы

устройство пандусов, расширение дверных проемов, замена напольных покрытий, демонтаж дверных порогов, установка перил вдоль стен внутри здания, устройство разметки, оборудование санитарно-гигиенических помещений, переоборудование и приспособление раздевалок, спортивных залов, столовых, классных комнат, кабинетов педагогов-психологов, учителей-логопедов, комнат психологической разгрузки, медицинских кабинетов, создание информационных уголков с учетом особых потребностей детей-инвалидов, установка подъемных устройств, приобретение специального, в том числе учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования и автотранспорта, и др.

23.08.2015, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Росфиннадзор, выставил нецелевое использованиена

---если согласно программе Доступная среда. замена окон не предусмотрена. то это и есть не целевое использование денежных средств.а наказание может быть вплоть до уголовного. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.08.2015, 21:45

Если в программе действительно на установление окон не было предусмотрено средств - расходование нецелевое.

В ст. 38 БК РФ закреплен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования. Любые действия, приводящие к нарушению адресности предусмотренных бюджетом средств либо к направлению их на цели, не обозначенные в бюджете при выделении конкретных сумм, являются нарушением бюджетного законодательства.

www.vkaznu.ru

Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств

[Бюджетный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 306.4]

1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

2. Нецелевое использование бюджетных средств, совершенное главным распорядителем бюджетных средств, распорядителем бюджетных средств, получателем бюджетных средств, влечет передачу уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств.

3. Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в нецелевом использовании финансовыми органами (главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, и платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).

23.08.2015, 21:46

Если в программе нет такой статьи расходов как замена окон, то присутствуют нецелевые расходы. При этом Вы вправе обжаловать решение гос.органа в суд.

23.08.2015, 21:47

Директору школы грозит уголовная ответственность по ст.285 УК РФ или 286 УК РФ (злоупотребление полномочиями или превышение полномочий). Вот вам и ответ со ссылками на законодательные акты.

23.08.2015, 21:56

Так возможна ли замена окон по программе Доступная среда или нет? Если да, то на какие документы можно сослаться?

23.08.2015, 21:52

Замена окон невозможна. Это следует из самой программы.

23.08.2015, 21:57

Так возможна ли замена окон по программе Доступная среда или нет? Если да, то на какие документы можно сослаться?

---их довольно много. если вам нужна личная консультация. могу подготовить на платной основе.

Распоряжение Правительства РФ №484-р от 31 марта 2014 г. о распределении субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов на реализацию мероприятий, включенных в программы субъектов Российской Федерации, разработанные на основе примерной программы субъекта Российской Федерации по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения

Распоряжение Правительства РФ №1044-р от 21 июня 2013 г. "Об утверждении плана реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"

Распоряжение Правительства РФ №1365-р от 21 июля 2014 г. "О плане реализации в 2014 году и в плановый период 2015 и 2016 годов государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы"

Постановление Правительства РФ №297 от 15 апреля 2014 г. "Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы"

Приказ Минтруда России №559 от 21 августа 2014 г. «Об утверждении детального план-графика реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 297, на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов»

Распоряжение №2181-р от 26 ноября 2012 г.

Информационный портал "Доступная среда"

Отчет о ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы в 2014 году

Отчет о ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы" в 2013 году

Отчет о ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы" в 2012 году

Отчет о ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы" в 2011 году

Госпрограмма «Доступная среда» на 2011-2015 годы» на портале государственных программ Российской Федерации

23.08.2015, 21:59

Ссылайтесь на Приложение 3 Программы, в нем нет закрытого перечня таких мероприятий. Главное чтобы конечная цель была соблюдена - это защита прав инвалидов (Государственная программа Российской Федерации

"Доступная среда" на 2011 - 2015 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 297)

23.08.2015, 22:02

Мероприятия по реализации программы "Доступная среда" обязательно должны быть согласованы со стоимостью предстоящих расходов, если этого не сделано, следовательно, расходование денежных средств нецелевое. Может Вам и приятно хвататься за соломинку в виде того, что программа не имеет закрытого перечня мероприятий, но нужно смотреть правде в глаза (ст. 38 БК РФ). Увы... Удачи!

23.08.2015, 22:03