Право арендодателя на посещение квартиры арендаторов - законы Украины и их применение

Вопрос №7784347 из г. Херсон
опубликован 23.08.2015, 22:14

Имеет ли право арендодатель посетить квартиру арендаторов, без их ведома и присутствия, и только после оповестить о том что был там. Ведь там находятся все личные вещи, дорогая электронная техника, бижутерия и деньги арендатора. В договоре прописано что арендодатель может посетить арендаторов только заранее об этом уведомив. И какие украинские законы контролируют данную ситуацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Они нарушили Конституцию Украины, которая гарантирует неприкосновенность жилища.

Удачи в решении Вашей проблемы! Спасибо за вопрос!

23.08.2015, 23:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нарушено Ваше право на неприкосновенность жилища.Но квартира не ваша и вам следует поговорить с арендодателем о недопущении повторения подобных случаев

25.08.2015, 09:03

Подскажите пожалуйста на какие именно нарушенные права\законы я могу ссылаться?

24.08.2015, 04:54

Здравствуйте, Дмитрий!

Конституция Украины - Основной Закон нашего государства.

Статья 30. Каждому гарантируется неприкосновенность жилища. Не допускается проникновение в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра и обыска.

24.08.2015, 23:51

То есть, Александр, если я арендую жилище то во время действия договора оно моё?

25.08.2015, 04:25

У нас два вопроса связаны с жильём.

1. Кто собственник. Им остаётся хозяин квартиры.

2. Кто имеет право на проживание? - Это Вы, поскольку по договору аренды, Вам его передал в пользование собственник. Так, вот в данном случае нарушается Ваше право на тайну личной жизни. И поэтому Закон охраняет ВАШЕ право. Смотрите, если кто-то занимает чужое помещение незаконно, то выселение возможно только в судебном порядке, потому что "проникновение в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда".

25.08.2015, 10:19