LSN Messenger
Омск, 24.08.2015, 08:08

Резкое повышение имущественного налога на жилой дом - причины и возможные меры обжалования

Вопрос №7786458 из г. Омск
опубликован 24.08.2015, 08:08
В 2014 г. я заплатил имущественный налог на жилой дом 5950 руб., хотя ранее платил около 1070 р. Это в 6 раз больше. Меня резкое подорожание очень возмутило. В налоговой мне объяснили, что сейчас налог платится по новому т.е. с кадастровой стоимости, которая оценивается в 590 т.р., 1%.Это решение горсовета и если хотите обращайтесь в суд. Правильно ли мне начислили, если нет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на имущество физических лиц рассчитывается от инвентаризационной стоимости (Закон Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц")

От кадастровой стоимости налог на имущество физических лиц будет рассчитываться с 2015 года, уведомления будут рассылаться по новым правилам в 2016 году.

(Глава 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации)

24.08.2015, 08:28

Так все-таки сколько я должен заплатить налог,если стоимость дома оценивается стоимостью 590 000 руб .по оценки в налоговой

24.08.2015, 09:09

Ставка налога 1%, если стоимость имущества более 500,0 тыс. руб.

24.08.2015, 13:00