Трудовое законодательство и выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком - налоговые льготы, рабочий график и выплаты
₽ VIP

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, я хочу выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком, что говорит о таком выходе Трудовое законодательство? Предполагаю, что работа в этот период не должна облагаться подоходним налогом, так ли это? хотела б работать не полный рабочий день, так как на момент выхода ребенку будет 5,5 месяцев, у нас 36 часовая рабочая неделя, планирую график с 9 утра и до 15 часов без обеда, слышала, что при таком повороте, выплачивают и заработную плату за отработанные часы и пособие по уходу за ребенком, на сколько это правдиво? Если такое возможно, укажите пожалуйста статью на которую я могу ссылаться, имеет ли право работадатель отказать в таком графике? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ст.256 (Отпуска по уходу за ребенком) Трудового кодекса РФ:

...По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

По поводу НДФЛ: с з/пл данный налог будет удерживаться.

НДФЛ не удерживается с гос.пособий (перечислены в ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Спасибо! только вот ответ немного не полный, вы так и не ответили, имеет ли право работадатель отказать мне в выходе на работу или нет, а так все равно спасибо!

Люсетта, доброго времени суток.

По поводу: ...имеет ли право работадатель отказать мне в выходе на работу или нет?

Работодатель, конечно, может отказать Вам в выходе на работу (если он этого действительно хочет, НО! это всего лишь его желание, а не право!).

! В случае спора отказ от допуска к работе может быть истолкован судом как нарушающий права лиц, указанных в ст.256 Кодекса, на использование отпуска (части отпуска) по уходу за ребенком, и поэтому являющийся неправомерным.

И ещё:

1) если Вы хотите досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком, лучше согласовать дату выхода на работу с работодателем, оформив достигнутую договоренность в письменной форме в двух экземплярах;

2) если Вы хотите в этот период работать неполное рабочее время, напишите соответствующее заявление на имя работодателя; подробно оговорите с работодателем новый режим рабочего времени – время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, если уменьшение рабочего времени происходит за счет предоставления уменьшения количества рабочих дней, договоритесь о том какие дни недели являются для Вас рабочими; все достигнутые договоренности ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте в письменном виде.

Спасибо! Очень благодарна вам! Успехов!