Требование отгулов вместо оплаты сверхурочных при превышении лимита по ТК - на что ссылаться в разговоре с начальством?

Вопрос №7787648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2015, 10:16
График сутки через двое. Учётный период один год. Лимит сверхурочных разрешённых по ТК за прошедшие с начала года месяцы превышен (более 120 часов). Могу ли я требовать у работодателя отгулы вместо оплаты сверхурочных ДО ИСТЕЧЕНИЯ учётного периода при дальнейшей неизменности (начальство так желает) вышеуказанного графика? Речь веду как об отгулах за уже накопленные 120 часов сверхурочных, так и о возникающих текущих сверхурочных часах в связи с таким графиком. Прошу в ответе указывать статьи ТК, т.е. на что ссылаться в разговоре с начальством.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете.Откуда Вы знаете что у Вас уже сверхнормативные часы.???

В случае если рабочая неделя сотрудника не укладывается в положенные 40 часов в неделю (например, при работе два через два дня при 12-тичасовом графике), компания вправе применять суммированный учет рабочего времени.При этом учитывается продолжительность рабочего времени не за один день или одну неделю, а за больший учетный период (месяц, квартал, год). Однако продолжительность рабочего времени все же не должна превышать нормального числа рабочих часов за такой учетный период (ст. 104 ТК РФ). При этом нормальное число рабочих часов определяется по производственному календарю за определенный учетный период (например, количество рабочих часов в месяц по производственному календарю).

При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).

24.08.2015, 10:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можете потребовать отгулы.

24.08.2015, 10:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ну как откуда я знаю... В моём вопросе сказано, что график составлен так, что в него заведомо заложены сверхурочные, и работодатель не собирается менять этот график до конца учётного периода. К примеру, в июне у меня отработано 240 часов при норме по производственному календарю 165 часов, в июле и августе такая же история. Я работаю с 1-го июня, и до конца учётного периода максимальное число разрешённых ТК сверхурочных часов составляет 74 часа(дробно от 120-ти). То есть уже в июне эта норма полностью выбрана.Я, конечно, понимаю, что правильнее было бы требовать привести рабочий график в соответствие с ТК, но рассматриваю, в том числе, и возможность отгулов... Так что если кто-то из уважаемых юристов может озвучить статьи и докумунты на которые можно опереться при бодании -) с руководством, то будьте любезны, вэлком -)

25.08.2015, 09:42

Ну и если в моей ситуации единственный путь это изменение графика, т.е. отгулы до окончания учётного периода невозможны, то хотелось бы утвердиться в этом с Вашей помощью. Ибо господин Мышьяков выше говорит : Требуйте !, а госпожа Зекрина говорит обратное... Неувязочка, однако...

25.08.2015, 10:03

Я долго (14 лет) работала в организации , где 4 тыс.работников работают по графику сутки через двое (трое) сменной работе, по этому --я права.Поэтому -есть опыт и практика.

считайте по формуле--

отработанные часы за год- дни отпуска -больничные-командировочные--праздничные дни -- отпуска (отгулы)==после этого только решается есть сверхнормативные часы или нет.

25.08.2015, 10:16

Как обычно, не получил ответа на заданный вопрос... Не то юристы способны отвечать только на простейшие вопросы, не то неспособны прочитатать заданный вопрос... А г-жа Зекрина почему-то уверена, что она умеет считать, а другие не умеют... Короче, печалька... Придётся самому глубоко изучать трудовое право и действовать по стандартной формуле : Хочешь сделать хорошо, сделай это сам, и не надеяться на юристов-троечников...

09.10.2015, 09:41

Г-жа Зекрина так и не ответив на мой вопрос, обозвала меня умным, ибо поставила столь хорошее качество в кавычки -)), смешно -))... Зато себя она называет ЮРИСТКОНСУЛЬТОМ, тоже смешно -))... Ну и, как водится, внесла меня в чёрный список, избавившись от человека, который задаёт слишком сложные вопросы... Ну и аргументация при этом сказочная : Вам бесплатно никто не будет.... Ну а нафига тогда на этом сайте имеется такой сервис ? Я, вроде, слышал, что за каждый ответ юристы на подобных сайтах зарабатывают по десять рублей... Г-жа Зекрина пару раз тиснула всевдоответы на мой вопрос, значит, заработала 20 рублей -)). Ну что ж, вполне адекватная зарплата для неуча...

12.10.2015, 09:58