Незаконные действия работодателя - использование неофициальной работы, заднее датирование трудового договора, увольнение без заработной платы и угрозы. Статья 158 ч.2.п.в вариант возможной ответственности. Как
В Вашей ситуации нужно обратиться к адвокату за консультацией и выработкой правовой позиции. Если вызовут на опрос в правоохранительный орган или приедут должностные лица для опроса, немедленно уведомить своего адвоката. Ваши права на защиту: в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 29 г. Москва "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве" отмечено, обратить внимание судов на то, что по смыслу статьи 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обеспечение права на защиту является одним из принципов уголовного судопроизводства, действующих во всех его стадиях. В силу этого правом на защиту обладают: лицо, в отношении которого осуществляются затрагивающие его права и свободы процессуальные действия по проверке сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ; подозреваемый; обвиняемый; подсудимый; осужденный; оправданный; лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительных мер медицинского характера; несовершеннолетний, к которому применена принудительная мера воспитательного воздействия; лицо, в отношении которого уголовное дело (далее - дело) или уголовное преследование прекращено; лицо, в отношении которого поступил запрос или принято решение о выдаче; а также любое иное лицо, права и свободы которого существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, свидетельствующими о направленной против него обвинительной деятельности, независимо от формального процессуального статуса такого лица (далее - обвиняемый). Ответ подготовил: Адвокат Олег Олегович Оныпко (с.т.8-928-607-70-85) г.Ростов-на-Дону
В полицию нужно идти обязательно с адвокатом.
В отношении Вас будет проведена полицией доследственная проверка по окончанию которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Выработайте свою позицию и давайте объяснение в полиции только со своим адвокатом