Недостача денежных средств на кредитной карте Сбербанка - Возможность требовать компенсацию морального ущерба?
Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Максимальной суммы так же как и минимальной не обозначено законодательством. Обосновать нужно то, что Вам причинены физические и нравственные страдания, чем лучше Вы их обоснуете, тем больше будет компенсация
Но Вы вправе еще и потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.