Возможности отмены приватизации квартиры без согласия совершеннолетней родственницы - шансы и перспективы наследства
В 1993 г. бабушкой и дедушкой была совершена приватизация (далее - П) квартиры. В квартире на той момент была прописана совершеннолетняя родственница, ее согласия не спросили, администрация оформила П. Через полгода эта родственница обратилась в администрацию с заявлением об отмене П. И вроде как квартира осталась не приватизированной, но в муниципальном фонде данных о ней нет. Вопрос: Можно ли признать П состоявшейся, т.к. отмена П возможна только через суд. Стоит ли ввязываться в это дело, есть ли шансы? Бабушка и дедушка уже умерли, можно ли вступить в наследство детям?
Здравствуйте! Вам необходимо запросить сведения в Управлении федеральной службы регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) о собственнике данной квартиры, тогда будет понятно, приватизирована квартира или нет. Можете попробовать сделать это через нотариуса по месту открытия наследства умерших родственников (нотариальный запрос), либо самостоятельно.
Алена добрый день
Для оценки шансов, необходимо смотреть документы,которые находятся у Вас в наличии.