Применимость статьи 305 ГК к зятю в исковом заявлении
Вчера задавала вопрос за №778629. Меня интересует применима ли 305 ст.ГК к зятю? В своем исковом заявлении он ссылается на эту статью требуя его защиты. И если применима, то на каком основании? Заранее благодарю.
Уважаемая Ирина!
В соответствии со ст. 305 ГК РФ "Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему
имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного
ведения, оперативного управления либо по иному основанию,
предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту
его владения также против собственника."
В Вашем случае зять не был ни собственником, ни законным владельцем имущества (с ним не заключались никакие сделки на владение имуществом), поэтому в иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения ему должно быть отказано.
Но в таких делах бывает много сложностей....
Удачи Вам!
Ирина! Я также считаю что не применима, но не зная всех обстоятельств дела, можно сделать ложные выводы. Советую вам для участия в процессе взять прдставителя. С уваженем, Агафонова Н.Б.