Выявлены дефекты при осмотре дивана после доставки - что требовать у продавца и как защитить свои права?
Можете написать претензию в порядке п .1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей,так как диван (товар) предоставлен с недостатками. В случае требований о возврате оплаты, удовлетворить должны в течение 10 дней ст. 22 Закона о защите прав потребителей. Если замена от 20 дней ст. 21 Закона о защите прав потребителей.
Т.е. даже если подписан акт-приема передачи, в котором не указаны недостатки, мы имеем право вернуть всю оплату за диван?
Диван входит в особый перечень товаров. Его нельзя просто так вернуть или обменять. Вы должны доказать, что данный товар имеет СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки. Только в этом случае сможете воспользоваться ст. 18 Закона о ЗПП.
Ни в какой перечень он не входит. Недостатки могут быть обнаружены и после приема передачи.Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности согласно ч.1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей.