Как решить проблему с оплатой счетов за квартиру, принадлежащую в долевой собственности 8 человек?
Добрый день!
Если квартира приватизированная, при этом она принадлежит одному хозяину, то разделение лицевых счетов невозможно. Если по документам собственников несколько и все они согласны, нет никак преград.
Здесь не имеет значения, сколько комнат в собственности у каждого. Можно даже оформить отдельный лицевой счет на собственника нескольких метров площади (то есть очень маленькой доли). Но многочисленные владельцы квартиры вправе также оставить лицевой счет на ком-то одном.
Для начала необходимо обратиться с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выдаче отдельного платежного документа в Вашу обслуживающую организацию, для перезаключения договора на техническое обслуживание.
Правда, эти организации чаще всего отвечают отказом, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы. В действительности конкретной нормы в законодательстве не найти. Однако и в гражданском, и в жилищном праве законодательстве содержатся правила, которые обязывают всех проживающих в жилом помещении, независимо от условий проживания, оплачивать коммунальные услуги.
Если решение данного вопроса для вас важно – добивайтесь своего в судебном порядке. Судебная практика демонстрирует большое количество положительных решений по таким искам. Если речь идет об одном из сособственников, которые желает закрепить определенный порядок уплаты коммунальных платежей. По статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Таким образом, лицом, ответственным за плату коммунальных платежей, является собственник. Соответственно на всех сособственниках как на участниках жилищных отношений, лежит бремя несения расходов за жилое помещение. При этом отсутствие соглашения между сособственниками на раздельное начисление коммунальных платежей не может являться препятствием к заключению отдельных соглашений на оплату жилья и коммунальных услуг.
Во всех случаях (находится жилая площадь на праве собственности или занимается по договору найма) вы вправе требовать определения порядка несения расходов на содержание жилого помещения в судебном порядке, независимо от того, имеется между спорящими соглашение об этом или нет.
Удачи Вам!