Анапа, 25.08.2015, 12:36

Важная информация о перепланировке в дуплексе - документы, паспорт БТИ и влияние налогов и кадастровой стоимости.

Вопрос №7801208 из г. Анапа
опубликован 25.08.2015, 12:36
Делаю перепланировку в дуплексе (в своей половине), что нужно знать и требуется ли оформлять какие-либо документы, получать новый паспорт БТИ? Планируется вместо жилой комнаты ванна. На что влияет размер жилой площади (налоги, кадастровая стоимость)? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер жилой площади не влияет на размер налогов, которые исчисляются от кадастровой стоимости.

Что касается перепланировки, то возможны два варианта:

- обращаетесь в администрацию, получаете разрешение на перепланировку, заказываете проект (дорогой), выполняете работы, получаете новый техпаспорт и разрешение на ввод в эксплуатацию, а затем - в Росреестре: новое свидетельство о регистрации права собственности;

- выполняете вашу перепланировку, обращаетесь в БТИ, заказываете новый техпаспорт и техническое заключение (дешевле, чем проект), подаете документы в администрацию об оставлении помещения в перепланированном состоянии, получаете отказ и в судебном порядке оставляете помещение в перепланированном состоянии. Это дольше, но дешевле.

Выбор за вами.

25.08.2015, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для начало необходимо было получить разрешение на перепланировку.

25.08.2015, 12:49

Уточните пож-та, перепланировка без увеличения / уменьшения площади ( капитальный пристроек или их сноса) не требует в обязательном порядке разрешения, как быть? Как тогда это поэтапно оформлять?

Заранее благодарю!

16.09.2015, 00:20

Вы изменяете назначение жилого помещения: жилая комната станет ванной.

На это требуется разрешение администрации города.

16.09.2015, 07:45