Важная информация о перепланировке в дуплексе - документы, паспорт БТИ и влияние налогов и кадастровой стоимости.
Размер жилой площади не влияет на размер налогов, которые исчисляются от кадастровой стоимости.
Что касается перепланировки, то возможны два варианта:
- обращаетесь в администрацию, получаете разрешение на перепланировку, заказываете проект (дорогой), выполняете работы, получаете новый техпаспорт и разрешение на ввод в эксплуатацию, а затем - в Росреестре: новое свидетельство о регистрации права собственности;
- выполняете вашу перепланировку, обращаетесь в БТИ, заказываете новый техпаспорт и техническое заключение (дешевле, чем проект), подаете документы в администрацию об оставлении помещения в перепланированном состоянии, получаете отказ и в судебном порядке оставляете помещение в перепланированном состоянии. Это дольше, но дешевле.
Выбор за вами.
Для начало необходимо было получить разрешение на перепланировку.
Уточните пож-та, перепланировка без увеличения / уменьшения площади ( капитальный пристроек или их сноса) не требует в обязательном порядке разрешения, как быть? Как тогда это поэтапно оформлять?
Заранее благодарю!
Вы изменяете назначение жилого помещения: жилая комната станет ванной.
На это требуется разрешение администрации города.