Права матери на долю в приватизированной квартире, принадлежавшей сестре отца, после его смерти и вопрос о легитимности ее передачи
Будучи в браке, отец приватизировал на себя квартиру своей сестры. Имеет ли моя мать право на долю в этой квартире после его смерти? Имел ли он право дарить эту квартиру?
Здраствуйте! Если квартира в собственности, то она переходит наследникам первой очереди (супруг, дети, родители). Так как это его личное имущество, то согласие на дарение не требуется. Значит мог.
Если квартира на момент смерти была в собственности отца, то его наследниками первой очереди, в т.ч. на эту квартиру, будут его жена, дети и родители.
Если же он квартиру подарил, то и наследовать нечего. Собственник имеет право распоряжения своим имуществом.