Недопустимая практика - отсутствие копии договора, штрафы и отложенный расчет при увольнении
Штраф незаконен однозначно.
Скорее всего, Ваш работодатель не оформил с Вами трудовые отношения: не заключал с Вами трудового договора, не издавал приказ о приеме, не сделал запись в трудовую книжку, и вероятнее всего, не производил отчисления за Вас в ИФНС и внебюджетные фонды.
Поэтому, если вы обратитесь в государственную инспекцию по труду, Ваш работодатель ответит, что знать про Вас не знает, что вы у него никогда не работали (к сожалению, это распространенная практика).
Чтобы получить свою зарплату - единственный выход - это обратиться в суд за признанием факта трудовых отношений, о признании факта увольнении, обязанности произвести записи в трудовую книжку и произвести отчисления, ну и выплатить заработную плату.
Добрый день!
Штраф не законен, т.к. по Трудовому кодексу санкция : дисциплинарное взыскание, выговор, увольнение!
Если вы его подписывали но вам его не выдали, то будет трудно доказать (но можно) что вы вообще работали на фирме!
Если в вашей трудовой книжке не поставлена запись о работе на фирме, то з/п и не может начисляться!
Обратитесь также в трудовую инспекцию.