Как помочь другу без гражданства избежать депортации и отменить решение о его содержании в спецприемнике ФМС?
Кирилл, очень сложный вопрос. Обычно по интернету такие не решаются.
Вот, к примеру. Цитата: "Узбекистан его обратно разумеется не принимает так как он не гражданин республики".Как Вы пришли к такому заключению? Он приехал в Россию уже после распада СССР, и, соответственно, гражданство Узбекистана у него по рождению. Тот факт, что он не получал паспорт гражданина Узбекистана ровно ни о чем не говорит. В настоящее время, как я понимаю, Российская Федерация пытается получить документ удостоверяющий личность от Посольства Республики Узбекистан в России, затем его депортируют.
Могут ли его депортировать и как нам действовать чтобы отменить решение мин юста и постановление о помещении его в спецприемник?
Могут, ведь он нарушил законы Российской Федерации. По поводу отмены решения мин юста. Срок отмены решения государственного органа - 3 месяца, у Вас прошел уже год. Сейчас, конечно, можно попробовать восстановить срок обжалования, но о перспективах говорить сложно т.к. мы не находимся на личной консультации и многое остается неясным.