Коломна, 25.08.2015, 21:03

Застройщик подал на меня в суд из-за отказа подписать дополнительное соглашение - какие последствия и как действовать

Вопрос №7807986 из г. Москва
опубликован 25.08.2015, 21:03
Застройщик подал на меня в суд, из-за того что я не подписываю доп. соглашение, в данный момент нахожусь на вахте, мать сказала в извещение на писано (судебная бандероль), на форуме где дольщики между собой общаются, одному дольщику тоже пришло такое же извещение,25 августа, а предварительное слушание было 24 августа, Вопрос, как это возможно, какие мои действия на суде, что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что это за дополнительное соглашение. дайте догадаюсь: о продлении срока передачи квартиры (ввода в эксплуатацию). Вас никто не может заставить подписывать к договору дополнительные соглашения. Такого характера не подписывайте тем более и вы сможете взыскать с застройщика неустойку за несвоевременную передачу квартиры.

25.08.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо направить в суд отзыв на исковое заявление с указанием причин, по которым Вы не можете присутствовать в суде, либо наймите адвоката, который за Вас все сделает

25.08.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дополню ответ коллеги!

Если есть возможность, также направьте в суд свои письменные возражения на исковые требования застройщика....Скорее всего, речь идет о переносе сроков строительства. Чтобы не оплачивать неустойку, застройщик хочет заключить доп.соглашение. Укажите, что это Ваше право, а не обязанность.....Это 2-х сторонний договор, который заключается добровольно.

По этому вопросу есть "Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года (п.24).

25.08.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что будет если я не подпишу доп.соглашение , чего он добивается через суд

25.08.2015, 21:19

ничего не будет

25.08.2015, 22:14

А может ли застройщик ,на основание не подписанного мною допника, расторгнуть со мной ДДУ через суд

25.08.2015, 21:28

Не может, если вы со своей стороны выполнили все условия ДДУ (вовремя и в полном объёме выплатили денежную сумму). Так что не беспокойтесь, направьте в суд свои возражения (если там будет вообще на что возражать), а потом, как получите квартиру, сами подайте в суд на строительную компанию и получите у них неустойку за просрочку сдачи объекта:)

25.08.2015, 22:59