Какой вид оформления квартиры более приемлем (наследование или завещание)?
Господа, юристы!
Ответье на мой вопрос, пожалуйста.
Я с несовершеннолетним сыном проживаю в квартире (непреватизированной). У моей матери имеется отдельная квартира (приватизированная), которую она хочет оформить на нас.
В связи с этим у меня вопрос. На кого (на меня или на сына) возможно оформление? Какой вид оформления квартиры более приемлем (наследование или завещание)? Какие документы нужны для переоформления квартиры?
Заранее благодарю.
1. Оформление возможно и на Вас, и на сына, и на Вас обоих. Как угодно Вашей матери. При участии в сделке (купле-продаже, дарении) несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства.
2. Если Ваша мать составит завещание (опять же в любом из вариантов, указанных в п.1), после ее смерти квартира будет получена наследниками, указанными в завещании. Если у Вашей матери на момент ее смерти не будет в живых родителей, мужа, иных детей - наследником ее имущества будете являться Вы, без завещания, по закону. Если к моменту ее смерти, не дай Бог, Вас не станет - Ваш сын будет призываться к наследованию вместо Вас, при отсутствии иных наследников.
3. Для оформления завещания необходимо просто его составить в нотариальной конторе.