Тула, 25.08.2015, 22:07

Вопрос:\nВ течение какого срока я должна вернуть сумму аванса покупателю, если она требует расторжение договора купли-продажи дачного участка?

Вопрос №7808834 из г. Балаково
опубликован 25.08.2015, 22:07
Между мной и покупателем был составлен договор купли-продажи дачного участка с рассрочкой платежа. Покупатель согласно договора внесла 1/3 суммы на мой банковский счет. В июле покупатель заявляет о расторжении сделки и требует снизить стоимость дачи на 100 тысяч рублей или вернуть сумму аванса, в противном случае она намерена подать на меня в суд. В течении какого срока я обязана вернуть ей сумму аванса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу уточнить, договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа от 28.04.2015г. Поэтому все претензии покупателя по поводу трещин в стене дачного домика. являются ничтожными. В пунке 2.1 имеется запись: Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора не подлежит изменению. В договоре идет речь только о земельном участке. Попытка покупателя снизить стоимость данного участка или расторжение данного договора ведет к упущенной выгоде.

26.08.2015, 01:26

Уважаемая Светлана! А в чем причина возникновения требования покупателя об уменьшении цены?

25.08.2015, 22:12

В процессе пользования покупатель выявил недостатки, которые теперь его не устраивают. (Трещины в стене дачного домика)

25.08.2015, 22:39

А эти трещины и иные недостатки не оговаривались при совершении сделки? Если нет, то тогда Вам лучше выполнить требование покупателя добровольно(расторгнуть договор и вернуть аванс). А срок выполнения требований Вы можете согласовать с покупателем(по закону он всего десять дней).

25.08.2015, 22:42

При составлении договора покупателя все устраивало. Она и сейчас готова купить дачу, но за цену на 100 тыс руб меньше. На данный момент конечно цена дачи ниже, меньше спрос. А весной я могла её продать. Я согласилась снизить цену на 30 тыс руб, но покупатель требует снизить первоначальную цену на 100 т р. не хочется думать о плохом, но не является ли это мошенничеством?

25.08.2015, 23:16

Мошенничеством это не является... Это обыкновенная попытка снизить цену за выявленные недостатки товара. Так что, если вы не уверены, что продолжения не последует, расторгайте договор и возвращайте аванс.

25.08.2015, 23:25

Хочу уточнить, договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа от 28.04.2015г. Поэтому все претензии покупателя по поводу трещин в стене дачного домика. являются ничтожными. В пунке 2.1 имеется запись: Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора не подлежит изменению. В договоре идет речь только о земельном участке. Попытка покупателя снизить стоимость данного участка или расторжение данного договора ведет к упущенной выгоде.

26.08.2015, 01:26