LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.08.2015, 23:07

Как суммируется площадь при рассмотрении заявления большой семьи на жилье, если один из членов прописан по другому адресу и имеет долю в другой квартире?

Вопрос №7809454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2015, 23:07
У нас большая семья, хотим встать в очередь на жилье. Мой муж прописан по другому адресу (там собственник его мать), и имеет 1/6 доли еще в другой квартире. Какая площадь будет суммироваться при рассмотрении нашего заявления и как? Первой квартиры на всех прописанных=7 кв м на человека, там где муж прописан - комната 20 кв. м, в той квартире, где его доля 14 кв.м на человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арифметика простая. Суммируется площадь, право на которую имеют все члены семьи в совокупности, далее деление на количество членов семьи.

Учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в СПб составляет 9 кв.м. общей площади на человека. Для постановки на учет нуждающихся в содействии города - 10 кв.м. общей площади на человека.

В Вашем вопросе мало информации.

25.08.2015, 23:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Квартира 56.81 кв.м в долевой собственности я,сестра,брат,мать,отец(5 долей), прописано 8 человек-отец в другом месте,+трое моих детей. Игого по этой квартире 7.1 кв.м на человека. Мой муж прописан в коммунальной квартире в комнате,20 кв.м,собственник его мать. У его родителей с братом и женой,ребенком квартира 86 кв.м ,там доля моего мужа 1/6. Т.е. в той квартире по 14.33 кв.м. В очередь хотим мы встать с детьми и если можно мужем. Так как суммируются площади наши с детьми( 7,1*4 +14.33? или 20? )/5 чел?

25.08.2015, 23:41

По моему, информация исчерпывающая. И вопрос конкретный, что плюсуется с моими с детьми метрами- метры мужа по прописке или по собственности, или его метры не причем вообще

26.08.2015, 09:36

Учитывать будет площадь по месту регистрации и та, что в собственности у всех членов семьи.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

26.08.2015, 09:52