Санкт-Петербург, 25.08.2015, 23:52

Оформление постоянной регистрации с договором дарения 1/20 доли квартиры - проблемы с паспортным столом

Вопрос №7809771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2015, 23:52
Возможно ли оформить постоянную регистрацию в оформленной договором дарения 1\20 доле квартиры? В этой квартиры нас много собственников. Паспортный стол отказывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

И правильно отказывает. Борьба с "резиновыми" квартирами. Ясно, что мизерная доля нужна только для регистрации, а не для проживания. Жилое помещение должно использоваться по назначению.

25.08.2015, 23:57

Можно только с согласия всех собственников и зарегистрированных в этой квартире.

25.08.2015, 23:57

Нам отказывает паспортный стол в выписке из проданной нами квартиры, ссылаясь на то, что нам некуда прописаться, новый хозяин квартиры постоянно давит на нас что-бы мы выписались, мы купили доли в квартире для прописки и нам там тоже отказывают в прописке, не знаем что делать - тупик

26.08.2015, 00:03

В судебном порядке можете зарегистрироваться в квартире, где 1\20 доли, но совсем не гарантия, что иск удовлетворят, слишком незначительная доля.

26.08.2015, 00:23

А нижеследущее сейчас в силе: Еще в 1998 г. Постановлением Конституционного Суда РФ были признаны недопустимыми ограничения по площади помещений при регистрации по месту постоянного проживания, прописка в доле квартиры сейчас не зависит ни от размера доли (это может быть и 1/100 доля помещения), и не зависит от того, произведен ли выдел доли в натуре или он не производился. К примеру, в однушке можно оформить регистрацию как двух, так и шестерых, так и десятерых собственников.

Мы часто сталкиваемся с тем, что собственник не может зарегистрироваться в связи с незаконными действиями сотрудников паспортных столов, которые отказывают владельцу доли в регистрации (прописке), ссылаясь на то, что регистрация (прописка) в доле квартиры не допустима по разным причинам, например, отказывают в связи с непредоставлением согласия уже зарегистрированных в помещении жильцов, отсутствие выдела данной доли в натуре или небольшая площадь доли. Все эти требования НЕЗАКОННЫ И НЕДОПУСТИМЫ. Покупатель доли имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, прописка в доле разрешена по закону. При отказе в регистрации со стороны сотрудников паспортных служб, Вы имеете право решить этот спорный вопрос через суд. В Постановлении Конституционного Суда РФ указано:

«Регистрация… производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии».

«При этом, по смыслу части второй данной статьи, представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Введение же дополнительных требований о представлении каких-либо иных документов могло бы фактически привести к парализации соответствующих прав граждан».

Также Вы можете сослаться на Постановление Правительства Москвы №859-ПП «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве».

26.08.2015, 00:30

В силе, но судебная практика по прежнему противоречивая. Если дойдёте до Верховного суда, то скорее всего иск удовлетворят, но в районном суде скорее всего откажут в рамках борьбы с "резиновыми квартирами".

26.08.2015, 00:35

Уточняю предыдущий вопрос - действует ли сейчас это постановление?

26.08.2015, 00:34