Пользователь 9111.ru
Кандалакша, 01.05.2009, 15:34

Как вернуть свои законные деньги и наказать работодателя после сокращения по скандалу - история борьбы за компенсацию за два месяца нетрудоустройства

Вопрос №781140 из г. Кандалакша
опубликован 01.05.2009, 15:34
У меня сложилась следующая ситуация: три месяца назад была уволена по сокращению - увольняли меня со скандалом, склоняли написать заявление по собственному желанию, придумывали различные причины увольнения... Я отстояла свое право, сократили. Выплатив только компенсацию в день увольнения, работодатель отказывается платить деньги за два последующие 2 месяца нетрудоустройства (я только через 3 месяца после увольнения смогла найти работу, состояла в службе занятости). В нужные сроки приезжала в фирму, чтобы показать трудкнижку, но работодатель скрывался, телефон не отвечал, на звонки в офис секретарь отвечала, что его нет. Приехав в очередной раз, попросила секретаря снять ксерокопии с трудкнижки и передать начальнику. Никакой расписки с секретаря я не взяла... Денег так и не было, подала заявление в прокуратуру, провели проверку, в ходе которой выяснилось, что я и не обращалась к работодателю (ксерокопии были выброшены, в компании изменилось штатное расписание - должность секретаря убрали, поэтому получилось, что я видимо в бреду сказала, что ксерокопии сняла секретарь). Теперь не знаю, что и делать - снова к нему ехать, опять получится как и прежде, начальник будет бегать от меня, если сразу не отправит куда подальше, к тому же теперь я работаю на новой работе и постоянно отпрашиваться не могу, чтобы бегать за ним! Помогите, пожалуйста, как вернуть свои законные деньги и наказать работодателя! Можно ли заверенные ксерокопии трудкнижки и заявление о выплатах отправить ему по почте ценным письмом? У меня есть свидетель, в день обращения к работодателю со мной ездил муж и он видел, как секретарь снимала ксерокопии. Видел меня и весь офис, но думаю, что никто рисковать не будет и все будут на стороне начальника. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вам с самого начала не надо было бегать за работодателем а общатся в письменном виде. просто пришлите документы ему по почте письмом с уведомлением. после данного письма в течении 10 дней работодатель должен вам дать письменный ответ.Также сходите в комиссию по труду.(там помогут разобраться в вашем вопросе,даже могут помочь в составлении заявления в суд) если работодатель ни как не отреагирует можете подать заявление в суд, тем более вопросы данного характера не облагаются гос. пошлиной. В письме к работодателю обязательно укажите какие к нему притензи, а также какие копии документов вы приложили к письму. Удачи вам, как говорится не все потеряно и если вас избегают общайтесь письменно, но обязательно делайте еще один экземпляр для себя, если дойдет дело до судебного разбирательства.

01.05.2009, 16:26
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Андрей Геннадьевич!Спасибо большое за консультацию!Все очень четко и понятно. Всего Вам самого доброго, с праздником Труда!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Елена.

Ни на до ни за кем бегать. Обратитесь с заявлением в суд о взыскании выходного пособия. Спор по увольнению, госпошлину платить не надо. Появится ваш работадатель в суде (или его представитель) и пусть доказывает что он вам его выплатил. По суду взысканные суммы не станет выплачивать, передадите исполнительный лист приставам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

01.05.2009, 15:57
Оценка автора вопроса:
Владимир Андреевич!Спасибо большое за оперативный ответ!!!

Здравствуйте, Елена! Для обращения в суд с иском о взыскании не выплаченных Вам компенсационных выплат при увольнении по сокращению штатов совсем необязательно знакомить бывшего работодателя с трудовой книжкой, с тем, что на работу Вы не устроились и т.п. Есть факт невыплаты Вам денег! Доказательств не требуется, невозможно доказать то, чего не было. К исковому заявлению Вам обязательно надо приложить справку из службы занятости о дате постановки на учет и дате предоставления Вам работы, а также копию трудовой книжки с записью об увольнении (если записи о новом месте работы нет, ничего страшного). Не забывайте, что Вы вправе потребовать с работодателя компенсации морального вреда. Кстати, получение работодателем копии иска - это одна из форм уведомления. Не предложит урегулировать спор до суда - вот Вам лишнее доказательство его нежелания выплачивать компенсацию.

Валерий Наумов

01.05.2009, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, Валерий Александрович, за грамотный ответ и разъяснения!!!

А есть ли смысл обращения в трудовую инспекцию? Насколько я знаю, представители инспекции в случае невыполнения работодателем своих обязанностей, сами подают в суд. Могут ли мне отказать в трудинспекции, если прокуратура якобы не нашла никаких подтверждений моего обращения к работодателю?

01.05.2009, 16:11

Уважаемая Елена.

Если хотите пропустить срок на обращение в суд предусмотренный статьёй 392 ТК РФ, можно и в трудовую инспекцию.....Будет как с прокуратурой...

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы три месяца назад уволены. Максимум по истечении первого месяца, вам работодатель обязан был выплатить 1-ю среднемесячную заработную плату. Он этого не сделал. Времени у вас осталось уже менее месяца.

Если хотите проблемы и потерять не выплаченное пособие.....можете ёщё потянуть!!!!!

НЕМЕДЛЕННО В СУД.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

01.05.2009, 16:39

Елена! Инспекция НЕ ПОДАЕТ в суд.Спасение утопающих-дело самих утопающих.Поэтому срочно сами обращайтесь в суд.

01.05.2009, 16:48

Елена, можно одновременно подать и в суд, и в испекцию по труду одно другому не помеха. А у прокуратуры и у инспекции разные функции, следовательно могут быть разные позиции по одному вопросу. Но все же самое эфективное подать иск.

01.05.2009, 20:24