Как я смогу расторгнуть договор, если не захочу там больше работать?
Мария, условия трудового договора, ущемляющие права работника по сравнению с трудовым законодательством, априори являются недействительными. Поэтому Вы будете вправе их просто не исполнять. При необходимости Вы сможете обратиться в трудовую инспекцию по факту очевидного нарушения Ваших трудовых прав.
Работодатель в соответствии с трудовым законодательством РФ обязан в течении 5 дней с момента начала выполнения Вами трудовых обязанностей заключить трудовой договор(а не соглашение), в случае нарушения порядка оформления трудовых взаимоотношений между работником и работодателемХнезаключение трудового договора и т.д.), ответственность несет работодатель.Никакой отработки академических отпусков работодатель требовать от Вас несправе. Однако, советую Вам, постараться не вступать сразу же в прямой конфликт с руководством. Даже если Вы посчитаете необходимым подписать каккое-либо доп.соглашение-этот документ будет недействительным,т.к. несоответствует законодательству о труде в РФ.