Бутурлиновка, 26.08.2015, 10:56

Изменения в графике работы после сокращения штатов - как правильно заполнить табель для работника без должности

Вопрос №7813746 из г. Воронеж
опубликован 26.08.2015, 10:56
24.08.2015 г. сообщили работнику о сокращении штатов, но фактически этой единицы уже нет. От другой должности отказался письменно. Работал по графику 1 сутки через 3.Т.к. мы должны были предупредить его за 2 месяца. В данный момент он выходит на работу в офис (просто сидит, т.к. от вакантных должностей отказывается). Что ему ставить в табеле 8-ки с понедельника по пятницу или согласно графика. С уважением Мачнева Ирина Александровна, бухгалтер. Тел.8-908-134-57-53.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если работник сидит в офисе полный рабочий день, то ставится фактически отработанное в офисе время.

Вы исполнили требования ст. 81 ТК РФ:

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

26.08.2015, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

с понедельника по пятницу

УДАЧИ ВАМ

26.08.2015, 10:49

8-ки согласно графика и условий трудового договора (ст.57 ТК РФ), по другому оснований нет.

26.08.2015, 11:01

Вам срочно нужно заняться процедурой сокращения в соотв. с ТК РФ (ст. 81, 82, 179 и 180 ТК РФ) В настоящее время ставьте фактически отработанное время.

26.08.2015, 11:05

Конечно ставите 8, т.к. фактически он находится на работе, а то, что Вы во время не предупредили, так его вины нет ст 157 ТК РФ Уведомляйте о сокращении, направляйте уведомление , производите выплаты

26.08.2015, 11:06

если вы его не уведомили о сокращении вы обязаны предоставить работу обусловленную трудовым договором ст. 15 ТК РФСтатья 15. Стороны и содержание трудового договора (контракта)

Трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Если работник пожалуется в ГИТ то вас накажут. Предоставьте ему работу и сразу же уведомите о сокращении штата и через два месяца увольняйте.

26.08.2015, 11:08

Если работник не уволен на основании ст.81 ТК РФ (сокращение) , то обязан являться на работу и вы должны в табеле это отмечать. Другое дело, что платить вы ему должны ни за что, так как работы нет, и не платить нельзя.

Более того, если единицу уже сократили, а работник продолжает работать, то наверняка, в дальнейшем увольнение его будет с нарушением и он сможет восстановиться. Целесообразно, пока не поздно, вернуть штатную единицу в ШР и соблюсти процедуру сокращения как положено.

Желаю удачи.

26.08.2015, 11:20

Для Вас 2 варианта, на выбор:

1. Раз нарушили ТКРФ, придется поставить в табеле по "8"часов до даты увольнения и оплатить з/п, и уволить через 2 месяца с выплатой выходного пособия--ст.178,180ткрф.

2.Попробуйте предложит работнику этот вариант.

ч. ст.180ТКРФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работника увольняете в этом случае по ч.1 ст.81ткрф по сокращению численности и штата, но еще работнику придется платить выходное пособие согласно ст.178ткрф

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

26.08.2015, 11:49

Какие 8-ки могут быть? Работник уже если и обязан присутствовать на работе, то в рабочее время установленное для него трудовым договором или ПВТР (по графику), если уж говорить о присутствии на рабочем месте. Остальное время является для него временем отдыха, которое он волен использовать по своему усмотрению. И что вы собираетесь оплачивать, устанавливать в табеле рабочее время, если работник не выполняет никакой работы.

Не можете предоставить работу, объявляйте простой по вине работодателя. Работник не выполняет работу по вине работодателя. Оплата в размере 2/3 среднего заработка на весь период простоя по установленному графику работы. В табеле "РП" (цифровой код 31) время простоя по вине работодателя Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Укажите в приказе на простой, что работник во время простоя имеет право не присутствовать на рабочем месте. Пусть человек ищет работу.

Как вариант, Можете воспользоваться правом , указанным в статье 180 ТК РФ и предложить работнику досрочное увольнение с его согласия в связи с сокращением штата с выплатой заработной платы пропорционально времени, оставлемуся до истечения срока уведомления.

26.08.2015, 13:00

Два месяца за которые вы его предупредили он должен работать еще в своей сокращаемой должности, т.е. сутки через трое. Вы не имели право без его согласия перевести в офис, статья 178 ТК РФ

26.08.2015, 15:57

придется ставить "8", так как своевременного предупреждения о сокращении не было, причем за каждый рабочий день, так как должности с 1 на 3 уже нет

26.08.2015, 16:45

Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна !

Вы задали на этом Сайте важный для себя (работодателя) платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) этого работника на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), регулируются статьями 81, 180, 178, 179, 84.1 ТК РФ.

Вы сами пишите здесь, что этот работник "Работал по графику 1 сутки через 3", но при этом Вы не пишите, какая работа у этого работника.

1. Работа в режиме гибкого рабочего времени ?

2. Или сменная работа ?

Если этот работник работал, как Вы пишите, "по графику 1 сутки через 3", то изменить режим его работы возможно только лишь согласно статьи 72 ТК РФ по соглашению сторон.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Что бы Вы не ставили в табеле этого работника, в указанном случае ему работодатель обязан платить заработную плату не менее его среднего размера заработной платы в период, пока он не будет сокращен согласно статьи 180 ТК РФ.

Но у работодателя имеются законные "рычаги", что бы вынудить данного работника уволиться или по статье 78 ТК РФ, или по сокращению ранее 2-х месяцев согласно статьи 180 ТК РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

27.08.2015, 09:19

НИКТО РАБОТНИКА НЕ ЗАСТАВЛЯЛ ХОДИТЬ В ОФИС.ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ЕГО ИНИЦИАТИВА.. Наша ошибка,что письменно не сообщили работнику о сокращении.Директор уведомил в устной форме.

26.08.2015, 16:23

Вы не правы , 100%. Хорошо, если это не выйдет дальше, а то по 5.27 КоАП Рф ВАМ ВЛУПЯТ ТАКОЙ ШТРАФ.

26.08.2015, 16:50