Москва, 26.08.2015, 18:30

Каким будет мое уголовное положение, если заявление по иску частного обвинения было забрано обвинителем и мы достигли примирения?

Вопрос №7820268 из г. Москва
опубликован 26.08.2015, 18:30
Если на меня было подан иск частного обвинения по ст.116, но обвинитель забрал заявление и мы примирились, будет ли считаться что я привлекалась к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет указано, что вы привлекались к уголовной ответственности и дело закончено примирением сторон ст. 25 УПК РФ.

26.08.2015, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет, если дело прекращено за примирением сторон, это значит, что вы не судимы и к ответственности не привлекались.

26.08.2015, 18:45

Да, будет считаться что Вы привлекались и дело закрыто по НЕреабилитирующим основаниям со всеми вытекающими последствиями - невозможность работы в ОВД, и т.д.

26.08.2015, 18:55

Уважаемые юристы , чей же ответ ПРАВИЛЬНЫЙ??????

26.08.2015, 20:19

Прочитайте скажем, Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), ст. 14

26.08.2015, 20:25

А что тут гадать. Запросите в МФЦ справку о судимости. Сейчас многие её запрашивают, делается она бесплатно , по сроку один месяц и там всё будет указано. Если сведения будут указаны - значит правы те, кто сказал, что будет указано, что вы привлекались, а если справка будет чистая, значит правы другие юристы.

26.08.2015, 20:43