Незаконное привлечение свидетеля к судебному заседанию - как защитить свои права?
Меня зовут Ирина. Год назад мой муж имел несчастье быть понятым при обыске у соседа-наркомана. Подписал все протоколы. На этом дело не закончилось. Через пару дней его опять вызвали в ту квартиру. Мужа в тот момент не было дома. И его подпись под другим протоколом просто подделали. К нас приходил следователь из отдела внутренних расследований. Муж сказал правду. После этого его вызвал участковый и прямо просил поменять показания. Фактически на ложные. Муж отказался. Это предыстория. Но чувствовал он себя очень неважно. Боялся, что на него будут наезжать более серьезно. Вчера раздался звонок. Я из суда, завтра вы обязаны явиться в суд. Муж оторопел. У него были свои планы, да и неизвестно, действительно ли из суда. Он сказал, что не может и попросил официальную. Повестку. Сегодня в 8 утра к нам явились судебные приставы вооруженные и не дав пожилому человеку даже позавтракать и принять лекарства (мужу 68 лет и он перенес инсульт), увезли в суд, который был назначен на 14 часов. Я ринулась за ним. В постановлении он был назван свидетелем, а не понятым. Говорить с судьей было бесполезно. Я просила отпустить мужа домой. Мы недалеко живем. Паспорт у него забрали. Обещала, что к 2-м мы придем. Наткнулась на холодное безразличие судьи. Его продержали в коридоре суда более 7-ми (семи) часов. Отпустили на грани нервного срыва. Я считаю, что это нарушение закона и его прав. Нет никаких официальных бумаг с приглашением на суд. Нет официальных отказов. Телефонный звонок - не повод. Мало ли кто сейчас звонит. Лишили свободы человека на столько часов. Куда и к кому жаловаться, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ
Пишите жалобу прокурору и к квалификационную коллегию судей. К нерадивому судье примут меры. Желаю удачи.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Я не соглашусь с г-ном Чередниченко, приставы просто так не являются, значит был оформлен привод, а значит ранее был вызов в суд и неявка.
Идите на приём к председателю суда. пишите жалобу председателю и в квалификационную коллегию судей
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нет. Не было ранее вызова. Не была неявка. В том то и дело. Я не юрист, но считаю, что привод был оформлен незаконно. не было для него оснований. Только телефонный звонок.