Ответственность за дачу ложных показаний в протоколе - последствия и возможные наказания
Я понятой, по незнанию подписал протокол, но не был на месте обыска и не видел всех обстоятельств. Вызвали к следователю. Можно ли сообщить, что дал ложные показания в протоколе? Будет ли за это наказание?
В соответствии с примечанием к ст. 308 УК РФ - Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Поясните следователю, что не присутствовали при производстве обыска к уголовной ответственности Вы привлечены не будет
Добрый день.Естественно вы несете ответственность за ложные показания.
Нет к ответственности Вас не привлекут
да будет. незнание законов не освбождает от ответственности