Написала заявление, по ст. 80 ТК., За 2 недели до планируемой даты увольнения со старой работы и приема на новую.
Уважаемая Светлана!
Согласно ст.80 ТК по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы рабтодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, и другие документы, связанные сработой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В ст.62 ТК также подтверждается обязанность работодателя выдать при прекращении трудовогодоговора трудовую книжку и все необходимые документы работнику в день увольнения ( последний день работы). Таким образом, за задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет ответственность: работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, а именно, в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.