Москва, 26.08.2015, 23:53

Порядок разбирательства с человеком, скрывающимся после получения долга в размере 300000 рублей, с использованием нотариальной расписки и других документов

Вопрос №7823793 из г. Москва
опубликован 26.08.2015, 23:53
Давай своему другу сумму в 300000 р, одна нотариальная расписка 200000, а другие от руки, человек сам скрывается, имеет оформленное на него квартира в Москве, имеются также все контактные данные, также уже отправляли телеграмму с оповещением о возврате долга, в каком порядке дальше с ним надо разбираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд и подать его по месту регистрации должника. К иску приложите копии всех расписок и копию телеграммы должнику с требованием о возврате долга. Придется заплатить госпошлину. После вынесения решения и возбуждения исполнительного производства поиском должника будут заниматься приставы.

27.08.2015, 10:47

Добрый день! Необходимо подготовить исковое заявление в суд, если расписки составлены в соответствии с законом, то выиграть суд проблем не составит.

26.08.2015, 23:55

Обратиться в суд,наложить арест на имущество и взыскать деньги

26.08.2015, 23:56

Расписки у вас имеются, уведомления вы тоже направили, теперь составляете мотивированный иск и подавайте вссуд, другого варианта у вас не остается

26.08.2015, 23:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В суд подавайте иск о взыскании долга по договору займа

27.08.2015, 10:08

Даже если на человека оформлена квартира с 50% долей в ней. Это не усложняет возврат средств? И каков шанс вернуть средства, потому что я уже нашел более 10 человек у которых он назанимал средства и в итоге скрылся, также имеется голосовая запись.

27.08.2015, 00:05

Насчет возврата денежных средств, я Вам подсказать не смогу. Это вопрос исполнительного производства, необходимо будет работать с приставами, в случае их бездействия обращаться с жалобой к старшему судебному приставу. Приставы будут изучать наличие у должника открытых счетов и наличие имущества.

Относительно суда, необходимо, чтобы расписки были составлены исключительно в соответствии с законодательством, если есть хоть какое либо малейшее отклонение, суд признает расписки не соответствующими законодательству и Ваши требования о возврате денежных средств в части тех расписок будут отклонены.

27.08.2015, 00:17

Максим, если данная квартира не является единственным жильем должника - на долю в ней может быть обращено взыскание. Если кредиторов много - Вам нужно поспешить с обращением в суд, чтобы быть в числе первых.

27.08.2015, 10:48