Арендаторы помещения в жилом доме обязаны присоединиться к ТСЖ?
Уважаемая Екатерина,
сначала нужно определить, кому принадлежит помещение, которое вы арендуете? С тем собственником вы и должны подписать договор аренды. Если это помещение теперь относится к общему имуществу собственников помещений в данном доме, то при наличии ТСЖ вы должны перезаключить договор аренды с ТСЖ. Но в соответствии со статьей 617 ГК РФ "Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон": "1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды". Договор аренды и документы БТИ ТСЖ должен передать ДЕЗ. Акты сверки с ТСЖ нужно сделать, чтобы в дальнейшем с вас лишнего не удержали, хотя их также должен сделать и ДЕЗ. Правда, не видя договора, сложно понять почему договор с МОСЭНЕРГО вы сами заключали и почему сами платили коммунальные платежи.