Может ли 5-летний опекун инвалида получать денежные средства от государства?
У меня сын 5 лет является опекуном у своей тети инвалида 2 группы общего заболевания, без переосвидетельствования, должно ли государство платить ему денежные средства за опекунство?
Обязанности по обеспечению прав, интересов подопечного опекун (попечитель) по действующему законодательству выполняет безвозмездно, о чем сказано в пуцнкте 1 статьи 36 Гражданского кодекса РФ. Но законом может быть предусмотрено иное решение. Так, статьей 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (СЗ РФ. 1995. N 33. Ст. 3340) предусмотрена возможность получения опекуном (попечителем) материальной помощи от таких организаций. Однако это не означает, что благотворитиельные организации обязаны оказывать такую помощь.
Я полагаю что Вы опечатались по поводу опекунства, наоборот, ваша тётя является его опекуном.
Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание подопечных, которые с ведома и согласия родителей находятся под опекой (попечительством) у третьих лиц, но при этом отсутствуют установленные органами опеки и попечительства обстоятельства, в соответствии с которыми осуществление родителями родительских прав и выполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей противоречит их правам и интересам.