Суд подал против меня за недостачу после увольнения без моего участия. Какие законы были нарушены?
Однозначно здесь не ответить. Если Вы материально ответственное лицо, то до вашего увольнения работодателю нужно провести инвентаризацию .Это объясняется тем, что организация обязана проводить инвентаризацию при смене материально-ответственного лица (п. 3 ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, п. 27 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).
Ваше право обратиться в суд и оспорить результаты инвентаризации. Для этого советую не ждать ( срок один месяц с момента когда Вы об этом узнали) и обратиться за помощью к юристу очно с имеющимися документами.
При моей отработке в течении 14 дней, началась инвентаризация, но, так как она была без отрыва от производства, я не успела передать все ТМЦ. Как быть в такой ситуации? Если на меня подали в суд за недостачу?
Вам уже ответили. Нужно ознакомиться с материалами и в суде решать данный вопрос.