Ситуация следующая, в декабря 2008 г, была вынесена заочка, 30 января 2009 г., был выдан исполнительный лист.
Ув. юристы!
Ситуация следующая, в декабря 2008 г, была вынесена заочка, 30 января 2009 г., был выдан исполнительный лист. В апреле уже первое исполнение произошло. Сейчас ответчик написал заявление о пересмотре заочки, при этом суд направил телеграмму истцу, а копию заявления нет. Вопрос: может ли суд отменить заочное решение, если установленный срок прошел и был выдан исполнительный лист и уже ведется исполнение?!
Выдача исполнительного листа не препятствует рассмотрению дела в суде надзорной инстанции. При подаче надзорной жалобы и соответствующего ходатайства, суд надзорной инстанции вправе приостановить исполнение решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда - ст. 443 ГПК РФ).
Да, может