Что делать после ДТП - требовать компенсацию за ремонт, лечение и моральный ущерб через суд или СК?
Очень важно уяснить у вас два потерпевших при осаго выплачивается фиксированная стоимость на двоих потерпевших в вашем случае, минимально выплатат будет 120 000 р на двоих, если этот лимит израсходован то вы имеете право требовать в судебном порядке компенсации с виновника. В случае если лимит ОСАГо (120 000 р не израсходован)то вы можетет предъявить претензии к страховой компании, но для этого Вам необходимо провести независимую экспертизу тс. Насчёт затрат на лечение, ОСАГО предусматривает компенсацию за лечение Вам необходимо все справки и все расходы на лечение предоставить в страховую компанию, если их денежных средств не хватит то опять же взыскиваетет с виновника дтп
Здравствуйте, Николай.
а) по ОСАГО СК выплачивает:
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - не более 160 тыс. рублей;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, - не более 120 тыс. рублей.
Разницу взыскиваете с виновной стороны.
б) полис ОСАГО покрывает расходы, связанные с возмещением вреда, причиненного здоровью потерпевшего (т.е. Вас) - не более 160 тыс.рублей.
В СК (помимо тех документов, которые Вы предоставили по авто) для возмещения мед.расходов и др.расходов, Вы предоставляете:
При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
- заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;
- выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;
- справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
- иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).
Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет:
*) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
*) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
*) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
- при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:
справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;
справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;
документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.
Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
- при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование - документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;
- при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход - документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.
Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;
- при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:
выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;
копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;
документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;
- при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств:
копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации;
документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства;
договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;
- при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой профессии:
счет на оплату профессионального обучения (переобучения);
копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);
документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).
в) моральный вред - только с виновной стороны.
а) с СК, если Вы готовы проводить экспертизу и убеждены, что она подтвердит, что оценка, проведённая по инициативе СК, занижена; если нет - с виновника;
б) да; учитывается стоимость лечения, которое нельзя было получить бесплатно, и стоимость лекарств (она не входит в стоимость лечения)
в) да, с виновника ДТП.
К уточнению:
1. по вреду, причинённому автомобилям - 160 тыс. на двоих; по вреду здоровью - 160 тыс. на каждого;
2. вред Вашему здоровью будет возмещаться на основании полиса виновника;
3. практика везде разная. Лично я бы попросил 30 тыс. рублей. Просить много не рекомендовал бы - судья может "не оценить".
Все-таки 160 тыс. на двоих по ОСАГО, или 120 тыс? Мой полис ОСАГО или виновника покрывает расходы, связанные с возмещением вреда, причененного моему здоровью (до 160 тыс.)? И какой суммой оценить моральный вред, причиненный мне, исходя из подобной практики?