Челябинск, 27.08.2015, 20:49

Как вернуть автомобиль банку после смерти супруга и избежать дальнейших финансовых угроз?

Вопрос №7835024 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2015, 20:49
Как действовать в такой ситуации мой муж брал автокредит по утилизации в банке,22 июня 2015 года он умер, Сьездив в банк мы предоставили им документ о смерти и оставили свои координаты с просьбой забрать авто, так как нечем за него расчитываться, В банке сказали нам что перезвонят, Мы попросили еще раз чтоб забрали авто, Через некоторое время посыпались звонки с угрозами с разных номеров типа когда вы будете платить или заберем квартиру в расчет авто, Авто приобретено в октябре 2014 года, Как мне поступать дальше и имею ли я право вернуть авто банку или мне всеж придеться расплачиваться за нее,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Если ТС в залоге, то банк вправе реализовать его в счет долга. Все зависит от того, принимали Вы наследство или нет. Если наследство не принимали, то не обязаны выплачивать долги по кредиту.

27.08.2015, 20:52

Т\С находиться в залоге банка,В декабре истекает 6 месяцев со дня смерти мужа и нужно будет вступать в наследство(приватизированная квартира на 3 человека меня сына мужа)Банк настаивает вступление мной в наследство иначе банк сам заберет треть квартиры за уплату долга по птс,Я пенсионерка инвалид 2-й группи - больное сердце какие документы предоставить банку и как решить вопрос с т\с Как правильно поступить

27.08.2015, 21:26

Банк не имеет право забрать долю в квартире в счет долга по кредиту. Если вступите в наследство, то будете отвечать в пределах стоимости доли по наследству.

27.08.2015, 21:30

Пропадет ли часть квартиры если не вступать в наследство по истечение 6 месяцев со дня смерти мужа

27.08.2015, 21:38

Не пропадает, так как Вы фактически можете вступить в наследство, так как там проживаете. Но юридически оформлять можно позже, в том числе в судебном порядке.

27.08.2015, 21:48