Собственники дома в шоке - дом подлежит сносу в охранной зоне газопровода

Вопрос №7835636 из г. Казань
опубликован 27.08.2015, 21:52
В 2012 году купили землю. В свидетельство на землю написано под ИЖС. Никаких дополнительных примечаний в Свидетельство нет. Затем построили двух этажный дом. Получили Свидетельство на дом в 2013 году. Сделали ремонт. Готовы заселиться. Теперь вдруг выяснилось, что наша земля и дом находятся в охранной зоне магистрального газопровода-пришло письмо из Таттрансгаз. В письме жирным шрифтом выделено, что дом подлежит сносу. Когда мы приобретали землю, то не знали, что эта земля в охранной зоне газопровода. Пожалуйста, посоветуйте - что сейчас нам надо предпринемать, чтобы сохранить свой дом. Заранее благодарю за помощи, Марат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 260 ГК РФ Общие положения о праве собственности на землю.

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Не реагируйте на действия Таттрансгаза. Если обратятся в суд то предоставьте свидетельства о праве собственности на землю.

Таттрансгаз.может обратится в суд о признании договора купли-продажи земли не действительным, тогда вам придется обращаться в суд с заявлением по ст. 15 ГК РФ о возмещении ущерба а именно затраты на землю и за построенный дом.

27.08.2015, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В суд обращайтесь с исковым заявлением в соотв. со ст.131-132 ГПК РФ

27.08.2015, 21:56

В свидетельство на землю написано под ИЖС. Никаких дополнительных примечаний в Свидетельство нет.Затем построили двух этажный дом.

Значит придется судится с рег палатой и Таттрансгаз

Обращайтесь в суд

Для Вас лично, СПРАВОЧНО.

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131, 132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

www.9111.ru

27.08.2015, 22:01

Срочно ищите себе по месту грамотного юриста. Вам только через суд. ссылайте и на ст.222 гкрф. Вы попали в очень нехорошую ситуацию. Вам нервишки поматают.

27.08.2015, 22:19

Уважаемый Марат г.Казань !

Во-первых:

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Во-вторых:

Таттрансгаз - является Заинтересованным лицом, поэтому рекомендую вам для проверки данной информации обратиться в Администрацию муниципального образования.

В-третьих:

Вы вправе предъявить Претензию к Росреестру субъекта РФ за возмещение материального вреда(ст.15 ГК РФ) из-за отсутствия зарегистрированного обременения по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08. 2015г

27.08.2015, 22:20

Уточните пожалуйста,получили Вы разрешение на строительство или оформили дом по дачной амнистии???

27.08.2015, 22:23

сейчас нам надо предпринемать , чтобы сохранить свой дом.

---сейчас вам ничего не стоит предпринимать. посылать Таттрансгаз в суд пусть они и доказывают своё преимущество на этот участок как на охранную зону. а вы (при отсутствии обременения на этот земельный участок) . защищайтесь в суде и отстаивайте ваше строительство. Могу подготовить личную консультацию на платной основе со ссылками на судебную практику и источники права. обращайтесь лично в почту. Ознакомьтесь со ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

27.08.2015, 22:52

Привлекать в качестве соответчиков гос. Органы, для начала Кадастровую палату, с чьего разрешения были выданы документы использования земли без ограничений по ИЖС, а в дпльнейшем требовать возмещения материального ущерба, если конечно дом снесут, в порядке ст1064 ГК РФ.

27.08.2015, 23:12

К сожалению, в Свидетельстве не обязаны указывть подобные ограничения.

Перед строительством нужно получать градостроительный план земельного участка. На нем выделяю территорию на участке, на котором можно застраивать.

Кроме того,требуется разрешение на строительство,если это не земли для садоводства и дачного хозяйства.Ст. 52 Градостроительного кодекса.

Какие действия нужно предпринять.

Вам уже посоветовали найти юриста, который специализируется на таких вопросах. Нужно готовиться к суду, к иску от Таттрансгаза о сносе дома.

Задача для юриста изучить судебную практику по подобным случаям, и если есть положительная судебная практика,то учесть те моменты,которые помогли сохранить дом.

Если такой практики нет в пользу собственника участка,то только надеяться, что Ваш случай станет прецедентом. [i][/i]

Удачи![u][/u]

28.08.2015, 00:10

Регина Раисовна! Спасибо за ответ. На какие Законы РФ , статьи я должен опираться для того, чтобы защитить свой дом. Спасибо.

27.08.2015, 22:02

На том основании, что вам выдали свидетельство в котором скрыли обременения.

В результате обмана Вы потратились на стройку дома. Ст 15 ГК РФ.

Если Таттрансгаз правду пишет. То дом не спаси.

А вот ущерб взыскать вполне получится. Основа иска Ст 15ГК рФ

27.08.2015, 22:08

Я оформил дом по дачной амнистии . Регпалата выезжала на место, делала замеры дома. затем мне выдали Свидетельство на дом. затем я сделал ремонт.

27.08.2015, 22:39

Вот вам и доказательства того что Вас обманули.

27.08.2015, 22:44

Вам попытаться отстоять 222 ГК. Т.к. вы уже построенный дом оформляли,

Ищите юриста по месту жительства..

27.08.2015, 22:47

Извините меня за не компетентность - кто меня обманул? Я не совсем понял Ваш ответ. И что это значит - я сделал все правильно или я что то нарушил?

По Вашим практикам - у меня есть возможность победить в этом споре с государством?

28.08.2015, 06:24

Конечно есть возможность получить компенсацию за дом который снесут.

кто меня обманул?

Как из ваших постов следует.

Обманули вас сотрудники Регпалаты. Они выезжали на место, делала замеры дома. затем мне выдали Свидетельство на дом. БЕЗ УКАЗАНИЯ на то что он в охранной зоне!!! Это обман!!

Аналогично с землёй.

А теперь как собственник . На основании ст 209 ГК вы имеете право на компенсацию за землю и дом. И на основании чт 15 ГК РФ право на возмещение ущерба причиненного обманом Регпалаты.

Судя по постам. сами не справитесь.

Нанимайте юриста по земельным вопросам на месте.

Практики и с газовиками и энергетиками полно.

27.08.2015, 22:59

Думаю есть шансы.Если нет никаких сведений в росреестре о обременении -это вина собственника-Таттрансгаза.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

Правила охраны газораспределительных сетей

8. Решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об утверждении границы охранной зоны и наложении ограничений (обременений) на входящие в нее земельные участки является основанием для проведения кадастровых работ по формированию частей земельных участков, входящих в охранную зону, их государственному кадастровому учету с присвоением учетных кадастровых номеров в Едином государственном реестре земель и государственной регистрации обременений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

19. Для проведения кадастровых работ организация - собственник газораспределительной сети или эксплуатационная организация направляет в орган, осуществляющий ведение государственного земельного кадастра, заявку с приложением решения органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации об установлении охранных зон и материалов по межеванию границ этих зон.

20. По результатам кадастровых работ организации - собственнику газораспределительной сети или эксплуатационной организации выдаются кадастровые планы земельных участков с указанием границ и учетных кадастровых номеров частей земельных участков, входящих в охранную зону.

В случае сноса пусть возмещают вам ваши расходы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.08.2015, 23:12