Москва, 28.08.2015, 00:34

Могут ли уволить по статье за прогулы, если не предоставлен больничный лист, только справка?

Вопрос №7836907 из г. Москва
опубликован 28.08.2015, 00:34
Скажите пожалуйста, если я была на больничном, но не взяла больничный лист, а только справку, могут ли меня уволить по статье за прогулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕт, не могут. Дни нетрудоспособности подтверждены документально. Если уволят - обращайтесь в суд в течение месяца с даты увольнения.

28.08.2015, 00:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, могут. Необходимо представить больничный лист.

28.08.2015, 00:37

А могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки 2 недель?

28.08.2015, 00:46

Заявление написать то можете Но вопрос по отработке будет решать ваш работодатель Он вправе не отпустить вас без отработки

28.08.2015, 00:49

Да, можете. Однако отпустить вас без отработки имеет право только работодатель. Договаривайтесь с ним.

28.08.2015, 00:50

То есть даже если я не могу отрабатывать 2 недели из-за травмы,то всё равно могут не отпустить без отработки?

28.08.2015, 00:54

Вы не должны отрабатывать 2 недели. Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели. В этот период Вы можете находиться и на больничном.

29.08.2015, 00:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034