Проблемы с наследством - умерший собственник недвижимости, залог и неопределенность наследника
₽ VIP

• г. Чапаевск

1. Умер собственник недвижимости.

2.Недвижимость находиться под залогом (при жизни выступал как залогодатель и поручитель).

3.Наследник 1 сын (тоже поручитель по тому же залогу).

4. Завещания нет. Можно как то перекинуть наследство на несовершенно летнего внука.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы в дальнейшем распоряжаться указанным недвижимым имуществом, надо для начала оформить право собственности на данное имущество.

Наследниками первой очереди по закону (так как нет завещания) являются родители, супруг и дети наследодателя. Если единственный сын откажется от принятия наследства, то его ребенок (надо полагать, что он же внук?) ничего не получит.

Таким образом, необходимо сначала принять наследство, а потом уже отчуждать его в пользу любых третьих лиц.

Замечу, что "очистить" недвижимость от обременения в виде залога можно только исполнив обязательства перед кредитором (залогодержателем), либо переуступив свои обязательства перед кредитором другому лицу с аналогичным предметом залога.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Здравствуйте, Алексей. В силу ст.1157 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства в пользу любого лица, входящего в число наследников по закону любой очереди. (см. ст. 1158 ГК РФ).

"Перекинуть" наследство можно, но учтите, что все долги и залоговые обязательства тоже перейдут к этому наследнику. Порядок оформления отказа Вам расскажет нотариус, ведущий наследственное дело.

Валерий Наумов

Алексей, здравствуйте! Добавлю, отказаться от наследника, имеющего право наследовать только по праву представления (внук) можно только в том случае, если он призывается к наследованию. В Вашем случае, внук не является наследником, соответственно, отказаться от наследства в его пользу нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.