Пользователь 9111.ru
Кинель, 07.05.2009, 10:43

Проблемы с наследством - умерший собственник недвижимости, залог и неопределенность наследника

Вопрос №783706 из г. Чапаевск
опубликован 07.05.2009, 10:43
1. Умер собственник недвижимости. 2.Недвижимость находиться под залогом (при жизни выступал как залогодатель и поручитель). 3.Наследник 1 сын (тоже поручитель по тому же залогу). 4. Завещания нет. Можно как то перекинуть наследство на несовершенно летнего внука.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. В силу ст.1157 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства в пользу любого лица, входящего в число наследников по закону любой очереди. (см. ст. 1158 ГК РФ).

"Перекинуть" наследство можно, но учтите, что все долги и залоговые обязательства тоже перейдут к этому наследнику. Порядок оформления отказа Вам расскажет нотариус, ведущий наследственное дело.

Валерий Наумов

07.05.2009, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы в дальнейшем распоряжаться указанным недвижимым имуществом, надо для начала оформить право собственности на данное имущество.

Наследниками первой очереди по закону (так как нет завещания) являются родители, супруг и дети наследодателя. Если единственный сын откажется от принятия наследства, то его ребенок (надо полагать, что он же внук?) ничего не получит.

Таким образом, необходимо сначала принять наследство, а потом уже отчуждать его в пользу любых третьих лиц.

Замечу, что "очистить" недвижимость от обременения в виде залога можно только исполнив обязательства перед кредитором (залогодержателем), либо переуступив свои обязательства перед кредитором другому лицу с аналогичным предметом залога.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

07.05.2009, 11:37

Алексей, здравствуйте! Добавлю, отказаться от наследника, имеющего право наследовать только по праву представления (внук) можно только в том случае, если он призывается к наследованию. В Вашем случае, внук не является наследником, соответственно, отказаться от наследства в его пользу нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

07.05.2009, 12:59

Алексей, сразу хочу извиниться за опечатку: написала "отказаться от наследника". Имела в виду - отказаться В ПОЛЬЗУ наследника.

А призвать его (внука) к наследованию при живых родителях нельзя...

С уважением,

Харченко О.В.

07.05.2009, 14:56

Внуки не являются наследниками при живых родителях."Перекинуть" никак нельзя.

07.05.2009, 19:51

А призвать к наследству ни как нельзя ?

07.05.2009, 14:07