LSN Messenger
Челябинск, 28.08.2015, 06:59

Возможность оформления досрочной пенсии в 53 года при увольнении по изменению условий трудового договора

Вопрос №7837935 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2015, 06:59
08.08.2015 г. уволила сь по п. 1 ст.77 (изменение сторонами условий трудового договора), выразившееся в изменении заработной платы. 09.08.2015 г. встала на учет в службу занятости. 27.11.2015 г. мне исполняется 53 года. Есть ли какая то возможность, кроме увольнения по сокращению, оформить досрочную пенсию в 53 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой возможности.

В связи с чем изменили з/п???

28.08.2015, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо смотреть документы и возможно обжаловать Ваше увольнение. Подходите по бесплатную очную консультацию с документами. Мы в Челяибинске

28.08.2015, 11:15

Изменение (уменьшение структуры учреждения)и как следствие, уменьшение объёма работ. Правомерно или с этим можно поспорить в суде?

28.08.2015, 10:02

Самый сложный способ уменьшения заработной платы - это изменение условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке. Для этого в ТК РФ предусмотрена ст. 74, применение которой является непростой задачей и должно быть обосновано не только желанием работодателя, но и объективными обстоятельствами. К ним законодатель относит:

•изменение организационных или технологических условий труда;

•невозможность сохранять положения трудового договора на прежних условиях.

В ст. 74 ТК РФ дается незакрытый перечень примеров организационных или технологических условий труда: изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2) указывает еще один пример изменения технологических условий труда: совершенствование рабочих мест на основе их аттестации.

Логично дополнить перечень технологических и организационных причин следующими примерами:

•введение новых режимов труда (например, двухсменного режима вместо трехсменного);

•изменение систем нормирования труда (скажем, изменение норм оплаты за единицу выработанной продукции);

•перераспределение рабочих задач и зон ответственности между структурными подразделениями компании.

Важно знать о том, что в случае судебного разбирательства относительно правомерности применения ст. 74 ТК РФ работодатель обязан будет доказать необходимость и правомерность одностороннего изменения условий трудового договора ввиду организационных или технологических изменений условий труда (п. 21 Постановления N 2). В первую очередь нужно будет доказать и сам факт изменения условий труда. Также существует важное ограничение: нельзя изменять трудовую функцию работника, а в измененных условиях положение работника не может быть хуже, чем в соответствии с условиями коллективного договора, соглашения, если таковые были заключены.

Здесь следует помнить, что снижение заработной платы является лишь одной из составляющих организационных или технологических изменений условий труда.

Судебная практика. На предприятии произошел ряд организационных изменений: принятие нового штатного расписания, ликвидация некоторых ранее имеющихся служб, создание новых, реорганизация структурных подразделений, сокращение численности и штата. На основании этого истцам поменяли структуру заработной платы: до изменений она состояла из оклада и 30% премии от оклада. После изменений заработная плата должна была на 40% состоять из фиксированной части и на 60% - из премиальной. При этом общий размер заработной платы в новых условиях труда в случае выплаты премии в полном размере не изменялся по сравнению с размером ранее установленной заработной платы. Однако в положении о премировании имелся неограниченный перечень случаев лишения работников премии.

По мнению суда, "суть изменений условий трудовых договоров, ранее заключенных с истцами, сводилась к увеличению той части заработной платы, выплата которой не является гарантированной и зависит от усмотрения администрации. Такие изменения не могут быть признаны обусловленными изменением организационных условий труда на предприятии. Кроме того, возможность сохранения истцам прежних условий трудовых договоров подтверждается и тем обстоятельством, что общий размер выплачиваемой истцам в новых условиях заработной платы при условии выплаты премиальной части в полном размере должен был соответствовать размеру заработной платы, ранее установленной истцам трудовыми договорами".

28.08.2015, 10:40