Как избежать налогов при оформлении покупки квартиры на близкого друга и последующей продажи на мать?
Вот такая ситуация: Хотим приобрести маме квартиру (она не работающий пенсионер). В силу обстоятельств не можем оформить на нее минимум еще год. Планируем покупку оформить на близкого друга семьи и через год оформить куплю-продажу на маму. Будет ли удержан какой-либо налог, если по документам за что купили (1.5 млн.), за столько и продаст друг нашей маме?
Здравствуйте! Если цена покупки и цена продажи будут одинаковы, то налогооблагаемого дохода не будет и, соответственно, не возникнет и обязанность по уплате НДФЛ. Но здесь надо иметь в виду следующие обстоятельства: 1) налогоплательщик имеет право уменьшить сумму дохода от продажи на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества. Иными словами, необходимо, чтобы деньги за приобретаемую Вами квартиру выплачивал он (а не просто "оформить" на него право собственности); 2) если право собственности на квартиру у друга семьи возникнет после 1 января 2016 г., то надо будет следить, какой процент от кадастровой стоимости жилья составит цена по договору купли-продажи между ним и Вашей мамой, т.к. если продажная цена будет меньше 70% кадастровой стоимости, то в целях налогообложения доход от продажи будет признан равным 70% кадастровой стоимости (т.е. при таком раскладе НДФЛ, хотя и в небольшом размере, придется уплатить). Но этот нюанс будет иметь значение только в случае оформления права собственности на друга семьи позже 1 января 2016 г., если оформите раньше, то это положение действовать не будет (оно вступает в силу только с 1 января).
С уважением, А.Д.Руслин.
Если оформите договором на ту же сумму, что и купили--налога не будет, но нужно сдать декларацию.