Могу ли я рассчитывать на компенсацию моих моральных издержек и оплату пени, если размер пени в договоре не оговорен?
Если у Вас есть накладная с фиксированной датой получения заказанного изделия и в условиях договора не предусмотрена ответственность изготовителя за просрочку выполнения заказа, Ваша сумма на которую Вы можете расчитывать при успешном завершении судебного процесса составит не более 1 000 рублей, в лучшем варианте, стоит ли раскручивать эту ситуацию? При вынесении удовлетворительного решения Вам придется обращаться в ССП района, которая скорее всего затянет дело до пяти-шести месяцев. Я не думаю, что в результате получения этой суммы Вы будете довольны. Если это вопрос принципа, тогда пишите исковое заявление мировому судье участка на котором находится фирма-изготовитель, в течение двух месяцев судья рассмотрит Ваше заявление, в лучшем случае, далее ССП которая в течение вышеуказанного срока удовлетворит резолютивную часть исполнительного листа, если исполнительный лист будет с решением взыскать денежный штраф(пеню и т.д.). В процессе всей этой процедуры Вы потратите больше нервов и денег чем получите итог от всей этой галематьи.