Пользователь 9111.ru
Тихвин, 08.05.2009, 23:14

Вопросы долга за квартиру - обязанности, судебные преследования и возможность выписки

Вопрос №784551 из г. Тихвин
опубликован 08.05.2009, 23:14
Хотела проконсультироваться у вас по поводу долга за квартиру... С 1994 года не живу в своей квартире... жила у бабушки. Растила меня бабушка, родители не помогали ни как... Сейчас возникла ситуация, что у матери большая задолженность по квартире.. там прописаны 4 человека. В том году я выплачивала долг за квартиру.. погасила задолженность за год) Две мои сестры за квартиру не платят вообще.. мать соответственно тоже. Вчера сестре пришла повестка в суд.. она у нас единственная работает официально... теперь с нее через суд будут забирать деньги с зарплаты. Могу ли я в такой ситуации не платить долг за квартиру (квитанция о переводе денег с моей стороны есть) и второй вопрос... смогу ли я выписаться из этой квартиры, пока не оплачен долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Поскольку Вы зарегистрированы (прописаны) в квартире,Вы должны принимать посильное участие в оплате квартиры, примерно 1/4, даже если Вы там не живете. Иначе, при задолженности свыше 6-ти месяцев вас всех могут переселить, если квартира муниципальная. А отменить свою регистрацию Вы можете в любое время, было бы куда, только учтите, что по новому месту регистрации потребуются выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета с прежнего места жительства, а существует практика, выписки из ФЛС при наличии задолженности не давать.

Валерий Наумов

09.05.2009, 00:24

Ольга!

Срок исковой давности по платежам по квартире - 3 года...

Передайте сестре, что бы внимательно смотрела, за что предъявлен иск..и сколько начислено.

Выписаться конечно можете, у нас уведомительная система регистрации по месту жительства, а не разрешительная :)

Только , мне кажется, в Вашей ситуации надо более детально изучить всю ситуацию, м.б. есть и другие решения...

Удачи!

АБ

08.05.2009, 23:17

:(

Тут без изучения самого иска ничего не добавить :( .....

Платить за квартиру надо - и суд естественно вынесет решение не в пользу сестры....

А выписаться сможете..

АБ

08.05.2009, 23:36

Иск предъявлен за этот год т.е со времени моей полной оплаты задолженности с апреля2008 года до сегоднешнего момента

08.05.2009, 23:21