Действует ли положение "год за полтора с 78 по 91 год"?В случае не хватки меньше года смогу ли я уйти на пенсию в 51 год?
Я,Леонид Михайлович, устроился на работу в хантамансийскую экспедицию, сесьморазведочную партию в полевых условиях с октября 1978 г по октябрь 1990 г в условиях Крайнего и приравненых к нему районов Крайнего севера. В году отработано 9 месяцев в полевых условиях за это время получал полевое довольствие. Основные работы у нас начинались с декабря по май, а с сентября по декабрь были подготовительные работы в полевых условиях. Общий полевой стаж 11 лет и 7 месяцев, а нужно 12 с половиной лет. Действует ли положение "год за полтора с 78 по 91 год"?В случае не хватки меньше года смогу ли я уйти на пенсию в 51 год? Общий северный стаж 30 лет.. Из этих лет 25 лет водитель вездехода гусиничного транспорта, по сей день. Получаю за вредность 8 % от заработной платы. Влияет ли вредность на срок досрочного выхода на пенсию?
Северный стаж влияет, но вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда, и уточнить какие нужны подтверждающие документы. Также там вам скажут и срок когда вы можете выйти на пенсию и размер пенсии который вам положен.