Придя вчера на работу (должны были выдавать з/п) получив квиток о з/п обнаружила, что у меня идет вычет недостачи!

Работаю в магазине детских товаров 8 месяцев, продавцом-кассиром. Была проведена инвентаризация в феврале этого года. Предварительные итоги этой инвентаризации сказали еще в марте, сводили учетные данные (смотрели все поступления товара, списания). Придя вчера на работу (должны были выдавать з/п) получив квиток о з/п обнаружила, что у меня идет вычет недостачи! С недостачей я не согласна (все сотрудники не согласны с такой суммой в 36000 тыс. руб нас продавцов 8 человек). меня интересует такой вопрос: инвентаризационная ведомость не была показана, реального остатка (по сумме) в ведомости тоже нет. откуда такая сумма тоже непонятно? Правомерны ли действия магазина? И в каком порядке высчитывается недостача в магазине? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

Нет, не правомерны.

Недостача может быть удержана только на основании вашего письменного заявления или решения суда.

Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно запутает и запугает на ровном месте. Главное самому не платить ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи и ВИНУ И ЕЁ КОНКРЕТНЫЙ РАЗМЕР В ОТНОШЕНИИ КАЖДОГО отдельно взятого РАБОТНИКА.

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить ВСЁ платить по собственному желанию.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Если нет - то все действия работодателя на 100% не законны.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать, уволить - пишите, все решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Большое спасибо Тимошенко Владимиру Андреевичу за развернутый ответ на вопрос №784743. С вашей помощью мне удается отстоять свои законные права. Всего вам самого хорошего. Огромное спасибо, за оказанную помощь!!!!!!!