Увольнение - Можно ли заставить отработать 2 недели, если я проработал всего 4 дня? Или нет необходимости в отработке, если переезжаю в другой город?
Могут ли меня при увольнении заставить отработать 2 недели, если я там работала 4 дня? и еще я слышала когда человек переезжает в другой город на постоянное проживание, тогда не надо отрабатывать это верно?
ст. 80 ТК РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Факт переезда нужно доказать.