И сколько можно отсудить за моральный вред (не могу встать на биржу, з/п удержали на 2 месяца)?
Уважаемая Ольга.
Вы молодец!!!!!
1. В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.
НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Любые доказательства, ваши кипии полиса, аудиозапись и т.д. свидетельские показания, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.)
2. Шанс выиграть дело достаточно высокий.
3. За нгарушение трудовой дисциплины не просто так уволить. Нужно иметь законные основания для увольнения и соблюсти процедуры увольнения статья 193 ТК РФ.
4. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Поскольку Вы были уволены незаконно, работодатель ОБЯЗАН вам выплатить не только заработанную плату, но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула по день восстановления на работе судом.
5. Незаконные действия вашего работодателя причинили Вам нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оцените в сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Сколько присудит суд, ему решать.....значительно меньше чем вы просите....
И ни чего не бойтесь. Закон на вашей стороне. Главное вы уже сделали - обратились в суд.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.