Безработная мать с ребенком осталась без средств к существованию из-за ареста сберкнижки на погашение кредита

Вопрос №785312 из г. Пермь
опубликован 12.05.2009, 08:07
Я в разводе, имею дочь 5 лет. По просьбе мужа брала кредит, который он не смог выплачивать. По кредиту состоялся суд. На данный момент я без работы. Официально зарегистрирована в центре занятости в статусе безработного. От центра занятости прохожу обучение по повышению квалификации. Сначала получала пособие по безработице, затем с начала обучения степендию в размере пособие. Пособие и стипендия являются моим единственным доходом. Алиментов не получаю. Имущества на мне нет. Пособие и стипендию перечисляют на сберкнижку. В апреле узнала, что счет сберкнижки арестован. Сходила к приставу, написала заявление, чтобы не снимали все средства, т.к. единственный доход. Уже в мае сходила в банк. Все поступающие средства списаны в счет погашения кредита. Позвонила приставу, сказал, что моим делом сейчас занимается другой пристав и ему все документы были переданы. Я знаю, что они могут удерживать не более 50% любых доходов. И как мне сейчас обеспечивать себя и дочь, если все деньги приставы списывают. Подскажите, какие я имею права в данной ситуации и возможные мои действия по отношению к действиям судебных приставов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья,хочу вам сразу сказать, что пособие не является доходом по определению, (пособиеоно не является доходом)следовательно вы его должны получать в полном объеме независимо от решения суда. Не ходите по приставам сразу к начальнику службы судебных приставов исполнителей. Все отношения с ними вести только официально(с документальным подтверждением) пишете заявление обязательно в двух экземплярах даете на подпись о приеме одно для себя. И скорее всего данный вопрос прийдется решать через суд. А пока, чтоб сохранить ваше пособие советую вам написать заявление на бирже труда о том, чтобы пока приостановили перечесление на ваш счет в банк. Во избежания снятия денежных средств со счета. Да, вам будут начислять пособие, но оно пока будет отрожатся на бумвге в бугалтерии биржы. После решения вашего вопроса по вашему заявлению все начисленные вам деньги перевидут.

12.05.2009, 13:15
Оценка автора вопроса:
Андрей геннадьевич, спасибо огромное за конкретный и адекватный ответ! Вам удачи!

Обжаловать действия судебного пристава. С Чесноков. Москва. Юрист.

12.05.2009, 08:15

Здравствуйте,Дарья! Обязательно идите на прием к непосредственному начальнику вашего пристава и подайте через канцелярию ему жалобу, если эффекта не будет с жалобой придется обращаться в районный суд по месту проведения исполнительных действий. С уважением,

12.05.2009, 10:09

Здравствуйте,Дарья! Согласно ст. 101 ФЗ " ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

С уважением,

12.05.2009, 10:53

Уточнение: имеют ли право приставы списывать в погашение кредита пособие по безработице и стипендию и в каком размере? В чем их неправомерность? Спасибо

12.05.2009, 10:27